Госдума ратифицировала российско-узбекское соглашение о защите прав трудящихся-мигрантов

5 июня Госума приняла Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации».

Как отметил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, по поручению Правительства представивший законопроект на пленарном заседании, Соглашение создает правовую основу для урегулирования трудовой деятельности граждан России в Узбекистане и граждан Узбекистана в России. Документ призван упорядочить процесс привлечения и использования труда российских и узбекских работников в двух странах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав.

Соглашение, в частности, содержит норму, которая обязывает работодателя в случае гибели работника организовать перевозку тела умершего мигранта и оплатить все расходы, связанные с этой перевозкой, а также с пересылкой его имущества и переводом заработанных им средств. Такое положение не содержится в действующем российском законодательстве.

По словам К.Ромодановского, Узбекистан занимает первое место среди стран СНГ по количеству граждан, приезжающих в Россию на заработки. Более того, их число постоянно растет, поэтому ратификация соглашения будет способствовать решению на государственном уровне имеющихся проблем в сфере миграции.

Соглашение впервые за период развития российско-узбекских отношений определяет параметры деятельности органов исполнительной власти двух стран, связанные с вопросами трудовой миграции. Документ затрагивает весь комплекс вопросов, начиная от регистрации приезжающих до решения ряда социальных, материальных и финансовых проблем, при этом предусмотрено взаимное информирование стран-участниц данного Соглашения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar