ВАС РФ: Как судят в Ирландии

С 8 по 11 июня 2009 года делегация Высшего Арбитражного Суда РФ под руководством Председателя ВАС РФ Антона Иванова посетила с визитом Республику Ирландия и ознакомилась с работой ирландской судебной системы.

Это первый официальный визит представителей системы арбитражных судов Российской Федерации в Ирландию, поэтому прежде всего он был направлен на установление контактов с представителями судебной власти Ирландии, на знакомство с системами её судоустройства и судопроизводства.

В состав судебной системы Ирландии входят 4 основных судебных инстанции: Верховный суд и Высокий суд , относящиеся к высшей категории судов, а также Окружной суд и Районный суд, являющиеся судами местной юрисдикции и осуществляющие свою деятельность на территории всей страны.

Делегация арбитражных судов России посетила Верховный Суд Ирландии, который является высшей судебной инстанцией и высшим апелляционным судом.

В состав Верховного суда Ирландии входят председатель суда и 7 судей. Дополнительным судьей в силу занимаемой должности является председатель Высокого суда. К компетенции Верховного суда относится экспертиза нормативных актов и законопроектов на предмет их соответствия Конституции страны, рассмотрение апелляций на решения Высокого суда, составляющих основной объем рассматриваемых дел. В исключительных случаях Верховным судом рассматриваются жалобы на решения Уголовного апелляционного суда — высшей апелляционной инстанции в уголовном судопроизводстве Ирландии. Кроме того, согласно Конституции только Верховный суд в составе не менее 5 судей уполномочен установить факт постоянной нетрудоспособности Президента страны. Процессы по большинству дел проводятся судом в составе 3 судей. Однако при рассмотрении вопросов особой важности суд собирается в расширенном составе. Так, заключения о соответствии нормативных актов Конституции выносятся в составе 5 судей, а рассмотрение вопросов исключительной важности, включая определение по запросу Президента конституционности законопроекта, одобренного обеими палатами парламента, проводится в составе 7 судей.

Высокий суд Ирландии обладает широкими полномочиями и состоит из председателя и 37 судей. По должности дополнительными его судьями являются также председатель Верховного суда и председатель Окружного суда. Суд обладает полной юрисдикцией в отношении как гражданских, так и уголовных дел.

Российская делегация ознакомилась с работой Коммерческого суда Ирландии, который создан в 2004 году в рамках проекта по созданию в Ирландии международного финансового центра.

Данный суд функционирует в качестве подразделения Высокого суда, двое судей которого на постоянной основе поочередно ведут рассмотрение дел, входящих в его юрисдикцию: дел, по которым требования составляют не менее 1 млн. евро., включая иски, вытекающие из договорных правоотношений и гражданских правонарушений в сфере коммерческой деятельности; дел в области интеллектуальной собственности независимо от цены иска и иные дела, при рассмотрении которых судья другой судебной инстанции счел, что в силу определенных обстоятельств дело подлежит рассмотрению в Коммерческом суде; апелляции по коммерческим делам. Ходатайство о рассмотрении дела Коммерческим судом может быть подано стороной спора.

Отличительной чертой Коммерческого суда стало внедрение системы сроков для прохождения стадий судебного разбирательства, обязательных для соблюдения всеми его сторонами. Таким образом, была установлена средняя продолжительность рассмотрения дел в данном суде: период разбирательства по делу с момента подачи заявления до вынесения судебного решения занимает, как правило, около 3 месяцев. Из них 5 дней отводится на рассмотрение вопроса о принятии дела к производству, 3 недели — на выяснение всех обстоятельств дела, 8 недель — на слушание дела в суде.

При рассмотрении уголовных дел Высокий суд именуется Центральным уголовным судом. Он рассматривает дела о таких наиболее тяжких преступлениях, как убийства, изнасилования и др., а также дела о правонарушениях, предусмотренных Законом о конкуренции 2002 г. Как правило, суд заседает в составе одного судьи и 12 присяжных заседателей, но при рассмотрении отдельных дел по решению председателя Высокого суда количество судей может быть увеличено.
Окружной суд Ирландии является судом ограниченной и местной юрисдикции.

В состав суда входят председатель суда и 37 судей. Дополнительным судьей в силу занимаемой должности является председатель Районного суда. Суд осуществляет свою деятельность на территории всей страны, разделенной на 8 судебных округов. За каждым из округов на постоянной основе закреплено по одному судье, за исключением двух крупнейших городов Ирландии — Дублина и Корка, к которым приписаны 10 и 3 судьи соответственно. На территории страны действуют 26 подразделений Окружного суда (по одному в каждом графстве), за работу которых отвечают судебные регистраторы графств. Заседания суда, длительность которых варьируется от 1 дня до 3 недель, проводятся во всех графствах каждые 2-4 месяца. Исключение составляют только города Дублин и Корк, процессы в которых проводятся на регулярной основе. Суд рассматривает дела по первой инстанции и апелляции на решения Районного суда как по гражданским, так и по уголовным делам. Если обжалуемое дело повторно проходит все стадии рассмотрения в Окружном суде, решение данного суда является окончательным.
Районный суд является судом местной упрощенной юрисдикции, в котором дела рассматриваются судьей единолично без участия присяжных.

В состав суда входят председатель суда и 63 судьи. Для целей деятельности Районного суда территория Ирландии за пределами Дублинского столичного округа разделена на 24 района. За каждым из районов на постоянной основе закреплен один или двое судей данного суда; исключение составляет лишь Дублинский столичный округ, за которым закреплено большее количество судей.

В компетенцию Районного суда входит рассмотрение гражданских (сумма требований по которым не превышает 6,3 тыс. евро) и уголовных дел, семейных споров, а также лицензирование ресторанов и магазинов (продажа спиртных напитков, проведение увеселительных мероприятий) и организаций по проведению лотерей и аукционов.
Интересен опыт Ирландии в области судебного администрирования.

В целях обеспечения деятельности судебной системы Республики Ирландия в 1999 г. образовано государственное агентство Судебная служба.

В задачи данного органа входит управление аппаратами судов, обеспечение деятельности судей, обслуживание служебных помещений судов, информирование населения о деятельности судебной системы и оказание услуг гражданам, обратившимся в судебные органы. Руководство агентством осуществляет правление, в состав которого входит его председатель и 16 членов. Исполнительную деятельность ведет администрация агентства во главе с главным исполнительным директором.

В ходе общения ирландские и российские коллеги выразили взаимную заинтересованность в продолжении ирландско-российского судебного диалога.

По информации Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar