Работу платежных терминалов в России собираются узаконить

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, регулирующий работу автоматических терминалов по приему платежей, которые в России часто используются для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов.

Законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» был разработан группой депутатов Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время практически отсутствует нормативно-правовое регулирование данной сферы. «Сложившаяся ситуация сдерживает развитие и применение новых технологий в данной сфере», — говорится в пояснительной записке.

Основной правовой конструкцией, на которой основывается прием платежей физических лиц, является договор, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием от плательщиков денежных средств для доведения их до поставщика.
Особое место в законопроекте занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика. Так, например, особые требования в законопроекте предъявляются к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентам плательщику, в том числе в законопроекте содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов.

Законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление определенной в законопроекте информации.

Документ устанавливает специальные требования к автоматическим терминалам для приема платежей и запрещает применять другие устройства, которые не являются платежными терминалами.

Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект 27 июня.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar