Предлагаются поправки в Гражданский кодекс, касающиеся упрощения удостоверения доверенностей

Депутат Крашенинников П.В.ч, Депутат ГД Шевцов Г.Е. внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», упрощающей для граждан удостоверение доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.

Действующей редакцией статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность удостоверения доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства гражданина-доверителя.

Однако жилищно-эксплуатационных организаций в настоящее время не существует. В соответствии с жилищным законодательством в сфере управления жилищным фондом действуют товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации.

Перечисленные организации отказывают гражданам в удостоверении доверенностей, ссылаясь на статью 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и отсутствие соответствующих полномочий.

Согласно новой редакции данной статьи доверенности, выдаваемые гражданами своим представителям на ведение дел в суде, могут быть удостоверены товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar