П.Крашенинников не исключает ужесточения ответственности за незаконное задержание граждан

Глава комитета осдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников не исключает, что будет принят закон об ужесточении ответственности сотрудников органов правопорядка за незаконное задержание граждан, «если он станет механизмом борьбы с правонарушениями».

По сообщению ИТАР-ТАСС, с законодательной инициативой выступил парламент Чеченской республики. Предлагается ввести в российское законодательство уголовное наказание (от 3 до 8 лет) за незаконное задержание граждан. 24 июня документ был внесен в Госдуму. Чеченские парламентарии обратили внимание на сложившуюся в правоприменительной практике тенденцию «вуалировать» незаконное уголовно-процессуальное задержание административно-правовым. Так, по их мнению, одним из распространенных способов сокрытия фактов незаконного задержания граждан является оформление на «заподозренного» материала об административном правонарушении.

«Если человек злоупотребляет служебным положением, то, конечно, уже по нынешнему законодательству он будет привлекаться за злоупотребление своим служебным положением, это достаточно серьезная проблема», — подчеркнул сегодня Крашенинников в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его мнению, «чтобы делать какую-то специальную норму, все-таки нужны существенные доказательства того, что действительно эта норма заработает». «Мы же можем сколько угодно новых составов выдумывать, но если они работать не будут, то как вымогали с нас деньги, так и будут вымогать, поэтому в данном случае здесь все-таки налицо вопросы кадровой политики, вопросы применения действующего законодательства», — заключил он.

«Если будет предложен какой-то новый механизм, то, наверно, можно будет его поддержать», — считает Крашенинников.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar