Принят во 2-м чтении законопроект по вопросу призыва граждан на военные сборы

13 мая Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменения в статью 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сообщает УСО ГД.
Как пояснил председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, предлагается установить в Законе «О воинской обязанности и военной службе» общую норму, предусматривающую деление военных сборов на виды, сохранить периодичность призыва граждан на военные сборы – не чаще одного раза в три года применительно к учебным сборам, установить, что на проверочные сборы граждане призываются независимо от прохождения ими учебных сборов.

«Граждане в период пребывания в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные сборы. В отличие от учебных сборов, проверочные сборы предназначены для внезапной проверки воинских частей и военных комиссариатов с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности. Законопроектом предлагается исключить периодичность призыва граждан на военные сборы», — отметил Заварзин.
Член Комитета по обороне Муса Манаров рассказал, что при подготовке законопроекта ко 2-му чтению в Комитет поступило две поправки, которые Комитет рекомендовал Госдуме принять.

«Одна поправка юридико-технического характера, а второй поправкой предлагается в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» определить виды военных сборов и исключить периодичность призыва граждан именно на проверочные сборы, как того и требует замысел законопроекта», -пояснил М. Манаров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar