Подготовлен Административный регламент по организации рассмотрения заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей

Минюст России разработал проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей».,

Некоторые положения проекта:

Письменное обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного с доставкой по почте или курьером направляется по почтовому адресу ФСИН России или органы УИС.

Направление обращений и получение ответов на них в форме электронного документа не предусмотрено.

На информационных стендах учреждений УИС должна быть размещена следующая информация:

- местонахождение учреждения УИС и его почтовые реквизиты;

- перечень должностных лиц учреждения УИС для получения информации о предоставлении госуслуги;

- текст настоящего Административного регламента с приложениями;

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующие деятельность по организации рассмотрения обращений;

- образцы оформления документов, необходимых для рассмотрения обращений обвиняемых, подозреваемых и осужденных и требования к ним;

- почтовые реквизиты вышестоящих органов госвласти, органов местного самоуправления, Ф.И.О. должностных лиц указанных органов;

- графики приема должностными лицами учреждений и органов УИС.

Письменное обращение, поступившее в учреждение или орган УИС, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Поступившее письменное обращение от подозреваемых и обвиняемых администрацией следственных изоляторов рассматривается в течение 10 суток.

В случаях, не терпящих отлагательств, которые связаны с угрозой жизни и здоровью подозреваемых, обвиняемых или осужденных, их устные и письменные обращения рассматриваются незамедлительно.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней со дня регистрации возвращается подозреваемому, обвиняемому или осужденному с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Обращения, адресованные в органы прокуратуры, в суд или иные органы госвласти, Уполномоченным по правам человека в РФ и в субъектах РФ, в Европейский Суд по правам человека цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи обращения или ходатайства рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.

Переписка осужденных с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, также цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация учреждений УИС располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя учреждения УИС или его заместителя.

Ответы на обращения осужденных не позднее чем в трехдневный срок после поступления выдаются им под роспись. При письменном отказе осужденного хранить ответ у себя он приобщается к его личному делу.

Личный прием подозреваемых, обвиняемых или осужденных производится в специально выделенных помещениях учреждения и органа УИС в порядке очередности. Время ожидания в очереди не должно превышать 1 (одного) часа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar