Уточняются виды дохода, освобождаемые от налога на доходы физических лиц

Правитеьство РФ подготовило и внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», уточняющий перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, а также устранения имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию норм.

Законопроектом предусматривается исключить в пункте 1 статьи 217 Кодекса положения об иных выплатах и компенсациях, не подлежащих налогообложению, поскольку такие выплаты, исходя из принципа определенности правовой нормы, должны конкретизироваться в соответствующих пунктах статьи 217 Кодекса, а также уточняются положения о пособиях, не подлежащих налогообложению.

В связи с исключением вышеуказанного положения об «иных выплатах и компенсациях» внесены соответствующие изменения в пункт 2 статьи 217 Кодекса, кроме того, данная статья дополнена новыми пунктами 1.1 и 8.2, а также новым абзацем двенадцатым пункта 3, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда социально значимых выплат и компенсаций.

Предусматривается закрепить освобождение от налогообложения сумм компенсаций, выплачиваемых работникам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, путем внесения изменений в абзац второй пункта 3 статьи 217 Кодекса и дополнения статьи 217 Кодекса новым подпунктом 31.

Законопроектом предлагается закрепить освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными и (или) особо вредными условиями труда, молока (других равноценных пищевых продуктов) или соответствующей компенсационной выплаты, лечебно-профилактического питания.

В пункте 3 статьи 217 Кодекса предлагается установить ограничение для освобождения от налогообложения выходного пособия в размере, не превышающем трехкратный средний месячный заработок, поскольку в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФетрудовым или коллективным договором может устанавливаться любой их размер.

Уточняется, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц компенсации, связанные с возмещением работникам фактических затрат в связи с выполнением ими трудовых обязанностей.

Предлагается ввести пункт 8.2 статьи 217 Кодекса, предусматривающий освобождение от налогообложения сумм государственной социальной помощи и социальной поддержки, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов в соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, Указами Президента РФ и законами субъектов РФ.

Закрепляется освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организациями и индивидуальными предпринимателями лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar