Александр Торшин: Реформу МВД откладывать нельзя

По итогам состоявшегося 21 января текущего года заседания Президиума Ассоциации юристов России на тему «МВД России и гражданское общество», профильная комиссия Ассоциации юристов — по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности — примет участие в работе по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей реформирование системы МВД РФ. Возглавляет Комиссию первый зампредседателя Совета Федерации, член Бюро Президиума Ассоциации юристов России Александр Торшин.

Комиссии предстоит провести работу по анализу и обсуждению основных положений докладов главы МВД Р.Нургалиева и председателя Счетной палаты РФ С.Степашина, пояснил руководитель Комиссии — первый вице-спикер СФ А.Торшин.

«Мы планируем уделить особое и первоочередное внимание МВД, так как это Министерство является ключевым звеном во всей системе правоохранительных органов. Нельзя откладывать реформу МВД, привязывая ее к вопросам модернизации других правоохранительных институтов, таких как Минюст, Прокуратура и ФСБ. Сейчас это нецелесообразно и нереально», — сказал А.Торшин.

При этом первый он добавил, что если постоянно откладывать решение вопроса о реформировании системы МВД под предлогом необходимости «более комплексного подхода», дело никогда «не сдвинется с мертвой точки».

«Мы  должны проработать эту тему на законодательном уровне, не затягивая решение вопроса, — отметил А.Торшин, — так как сегодня именно к МВД приковано внимание общества».

«Очень надеюсь, что результатом этого заседания станет начало разработки специальных законопроектов, касающихся органов внутренних дел. Причем, как мне кажется, надо искать «золотую середину» в решении вопросов реформирования МВД, не увеличивая в сегодняшних условиях нагрузку на бюджет. И если нет возможности должным образом профинансировать имеющиеся у милиции функции, то стоит подумать о сокращении перечня этих функций», — сказал в заключение А.Торшин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar