В Интернете появился «Центр правовой помощи журналистам»

10 июня начал работать новый проект Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ - интернет-портал «Центр правовой помощи журналистам». На портале размещены документы российского и зарубежного законодательства в сфере СМИ, образцы процессуальных документов, а также типичные случаи из правоприменительной практики. Для журналистов, сотрудников редакций и руководителей российских СМИ юристы Центра будут вести онлайн-консультацию. Особое внимание уделят проблемам, которые возникают у журналистов и редакций в связи с кризисом.

«Десятки поправок в Закон о СМИ, против которых выступала Комиссия, отстаивая нашу профессию, говорят об опасной тенденции создать жесткую правовую систему, способную поставить на поток борьбу со свободной прессой, - говорит руководитель Центра, член Общественной палаты Павел Астахов. - Судебные процессы или вольное толкование чиновниками норм законодательства способны в небольшие сроки заставить замолчать любую редакцию».

По мнению известного адвоката, «игра в правовом поле часто делает журналиста беспомощным еще и в силу его правовой непросвещенности и ставит его в схватке за свободу пера в заведомо неравные условия», систематизация и разъяснение правовых норм - задача, которую поставили перед собой создатели Центра.

«Мы никогда не замалчивали проблемы и впредь будем публично разбирать ситуации, с которыми сталкиваются наши коллеги», - подчеркнул Астахов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar