Архивы за месяц Сентябрь, 2010

Изменение объема работ не влечет взыскания неустойки

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 27 августа 2010 г. по делу N А12-24043/2009 подтвердил, что изменение объема работ не свидетельствует о ненадлежащем исполнении договора и не влечет взыскания неустойки.

ФАС указал, что неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Изменения ответчиком объемов работ не может свидетельствовать о внесении изменений в техническое задание, повлекшее полное искажение задания, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств не подлежат удовлетворению.

Создан Следственный комитет РФ

Президент РФ подписал Указ «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации», в соответствии с которым на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ создается Следственный комитет Российской Федерации.

Следственный комитет РФ возглавляет Председатель Следственного комитета РФ.

В Следственном комитете разрешается иметь 13 заместителей Председателя Следственного комитета, в том числе одного первого заместителя Председателя Следственного комитета, одного статс-секретаря – заместителя Председателя Следственного комитета и одного заместителя Председателя Следственного комитета – руководителя Главного военного следственного управления.

Штатная численность Следственного комитета и его территориальных органов устанавливается в количестве 21 156 единиц. Штатная численность военных следственных органов Следственного комитета — 2034 единиц.

Установливается, что работники Следственного комитет продолжают исполнять служебные обязанности по ранее замещаемым в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации должностям. До присвоения им новых специальных званий сохраняют ранее присвоенные классные чины прокурорских работников РФ.

Следственному комитету РФ передаются здания, сооружения, материально-техническая база и иное имущество Следственного комитета при прокуратуре РФ.

проект перечня специальных званий работников Следственного комитета РФ.

Уголовный кодекс дополнят статьей за нелегальную организацию игорного бизнеса

27 сентября 2010 г. председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Е.Федоров сообщил, что надо продолжить совершенствование законодательства и ликвидировать правовые пробелы в части установления ответственности за нарушения законодательства в сфере игорного бизнеса. Поэтому предлагаем незаконные действия в этой сфере рассматривать не как экономические преступления (незаконная предпринимательская деятельность), а как преступления создающие серьезную угрозу основам общественной нравственности, деморализуя психическое состояние людей, регулярно участвующих в незаконно проводимых азартных играх.

В связи с этим был разработан и направлен на отзыв в Правительство и Верховный Суд проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в котором Уголовный кодекс предлагается дополнить специальной статьей 241.1 об ответственности за незаконную организацию игорного заведения, его содержание или незаконную организацию проведения азартных игр, поместив ее в главу 25 Кодекса «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Наличие отягчающих обстоятельств, в том числе использование несовершеннолетнего или его участие в азартных играх влечет за собой более суровую ответственность. Совершение преступления организованной группой или с извлечением дохода в особо крупном размере будет наказываться лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей».

Е.Федоров добавил: «Мы предлагаем населению подключиться к борьбе с нелегальными казино и залами игровых автоматов. Для этого на сайте www.efedorov.ru открыта «горячая линия» по сбору информации о наличии подобных заведений. По поступившей информации будут сформированы соответствующие депутатские запросы в правоохранительные органы, в т.ч. в органы прокуратуры».

Предлагаются поправки в Гражданский кодекс, касающиеся упрощения удостоверения доверенностей

Депутат Крашенинников П.В.ч, Депутат ГД Шевцов Г.Е. внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», упрощающей для граждан удостоверение доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.

Действующей редакцией статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность удостоверения доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства гражданина-доверителя.

Однако жилищно-эксплуатационных организаций в настоящее время не существует. В соответствии с жилищным законодательством в сфере управления жилищным фондом действуют товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации.

Перечисленные организации отказывают гражданам в удостоверении доверенностей, ссылаясь на статью 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и отсутствие соответствующих полномочий.

Согласно новой редакции данной статьи доверенности, выдаваемые гражданами своим представителям на ведение дел в суде, могут быть удостоверены товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Законодательство о праве собственности будет пересмотрено

Готовится новая редакция первой части Гражданского кодекса. Раздел, касающийся права собственности и вещных прав, будет полностью переработан.

Раздел Гражданского кодекса, касающийся права собственности и вещных прав, будет полностью переработан. Цель — защитить права человека как хозяина своего имущества. По сути, уже подготовлена новая редакция первой части Кодекса. Об этом сегодня пишет «Российская газета». По данным издания, руководители Высшего арбитражного суда и Минюста России сегодня соберут предложения зарубежных коллег по реформе российского законодательства о собственности. Есть надежда, что текст законопроекта будет написан до конца года и тогда же вынесен на общественное обсуждение. Планируется, что уже в следующем году законопроект представят президенту. Читать далее »

Аванс и задаток: что выбрать при свершении сделки

Сегодня для заключения договора уже недостаточно просто ударить по рукам. По этой причине в практике совершения различных сделок, в том числе, и сделок с недвижимостью все чаще используются задаток и аванс.

Аванс и задаток являются наиболее распространенными способами предоплаты по сделке. Однако часто люди не видят разницы между задатком и авансом, и это, в свою очередь, может приводить к нежелательным последствиям для участников сделки. Какой же договор следует заключать – об авансе или о задатке? Чтобы разобраться, необходимо понять саму юридическую природу терминов «задаток» и «аванс». Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ