Госуслуги в режиме on-line – через два года

Административная реформа в России будет продолжаться еще, как минимум, два года. Распоряжение о ее продлении до 2010 года недавно подписал глава Правительства Виктор Зубков.

 Концепция реформы дополнена пунктами об автоматизации большинства процессов. Например, пользователи интернета смогут получить свободный доступ к информационному порталу о предоставлении государственных услуг. Помимо внедрения такого портала в российских регионах должны появиться многофункциональные центры (МФЦ), предоставляющие государственные и муниципальные услуги преимущественно в электронной форме.

Цель реформы – смягчить административное давление на экономику и общество. А главными критериями успешности преобразований должны стать сокращение времени на получение справок и переход на электронный документооборот. Так, всю информацию о сведениях, требуемых для получения паспорта, лицензии, свидетельства о регистрации земельного участка или автотранспорта, можно будет узнать в Интернете, заполнив на сайте соответствующую форму заявителя.

В 2006-2007 годах упор в реформе был сделан на разработку административных регламентов по предоставлению государственных услуг – на их основании должны работать чиновники.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar