Министерство сельского хозяйства Якутии вновь засветилось в коррупционном скандале (ИА «SakhaNews»)

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двадцати сельскохозяйственных предприятий и троих сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение». Их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я). Для министерства сельского хозяйства республики это означает новый коррупционный скандал. Прокуратура республики с привлечением сотрудников УНП МВД по РС(Я) и УФСБ РФ по РС(Я) провела проверку деятельности Министерства сельского хозяйства РС(Я) и ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение» на предмет целевого и эффективного использования ими бюджетных средств, выделенных в рамках реализации мероприятий постановления Правительства РС(Я) «Об организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей на 2008-2011 годы». На финансирование указанных мероприятий из государственного бюджета в 2009 году было выделено сто миллионов рублей, в 2010 году – восемьдесят пять миллионов рублей.

ГУП «Сахаплемобъединение» в 2008-2009 годах в рамках реализации постановления правительства республики выкупило и поставило 3800 голов молодняка лошадей на сумму 95 000 000 рублей, 5 000 000 рублей получено ГУП «Сахаплемобъединение» в качестве агентского вознаграждения за полную и своевременную реализацию программных мероприятий.

Настоящей проверкой, с выездом на место, охвачен объем поставки и выкупа молодняка лошадей в количестве 508 голов в 20 сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих деятельность в пяти районах республики.

По итогам проверки выявлены факты возложения, без размещения соответствующего государственного заказа, на ГУП «Сахаплемобъединение» полномочий по отбору поставщиков и покупателей сверхремонтного молодняка лошадей, что противоречит части 1 статьи 3 Федерального закона № 94-ФЗ, а также вскрыты факты хищения отдельными хозяйствующими субъектами с использованием заведомо подложных документов и при пособничестве сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» бюджетных средств, выделенных на субсидирование выкупа сверхремонтного молодняка лошадей, на общую сумму 6 350 000 рублей.

Постановлением заместителя прокурора республики от 24 марта этого года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ направлены в СУ СК РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС(Я) от 11 апреля было возбуждено уголовное дело. Начато расследование по нему.

Несмотря на то, что в сообщении прокуратуры не называется министерство сельского хозяйства, оно в этой ситуации не может оставаться «не при делах» — и не только потому, что обязано контролировать расходование бюджетных средств. С марта 2002 года генеральным директором ОАО «Сахаплемобъединение» являлся Степан Охлопков. В июле 2009 г. он был назначен исполняющим обязанности, а в октябре того же года — министром сельского хозяйства. То есть он имеет прямое отношение к проверявшемуся периоду. Напомним, что Охлопков сменил на министерском посту Романа Дмитриева, который лишился должности в результате коррупционного скандала.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar