Уточняется порядка уплаты пеней и штрафов в случае утраты налогоплательщиком права применения системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей

Сегодня депутаты Госдумы планируют рассмотреть в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 346.3 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект подготовлен членами Совета Федерации Е.Бушминым, Г.Горбуновым, В.Новиковым, В.Поповым и депутатом Госдумы А.Хайруллиным.

Проект закона направлен на определение порядка уплаты пеней налогоплательщиками в зависимости от оснований утраты ими права применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые по объективным причинам (сезонность, стихийные бедствия) утратили право на применение единого сельхозналога.

Законопроектом предлагается разграничить порядок уплаты пеней:

В случае, когда налогоплательщики применяли систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельхозналог) на законных основаниях, но по ряду причин, в том числе не зависящих от налогоплательщика, утратили право на ее применение — начислять пени со следующего дня после установленного срока перерасчета подлежащих уплате сумм налогов.

Когда организация или индивидуальный предприниматель перешли на уплату налога с нарушением установленных требований и необоснованно применяли специальный налоговый режим — начислять пени со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

Кроме того, налогоплательщик должен уплатить предусмотренные НК РФ штрафы за непредставление в установленные сроки налоговых деклараций, нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar