Как не остаться в долгу и вернуть свои деньги

Во время кризиса почти все кому-то должны. Приходится защищаться от кредиторов и одновременно требовать выплат от должников. Неправильная политика нередко приводит к банкротству. Но остаться на плаву можно, если использовать профилактические меры и быстро, а главное — ответственно реагировать на текущие события. Мы собрали рекомендации профессионалов и примеры из практики на эту тему.

Профилактика договоров — всему голова

Лучший способ избежать проблем с долгами — не делать их самим и не позволять другим. В реальной предпринимательской практике это труднодостижимый идеал, но к нему надо стремиться. В большинстве случаев достаточно соблюдать простые правила.

Главный совет экспертов — отрабатывать ситуацию с задолженностью на стадии заключения договора, четко прописывать все сроки, обязательства контрагентов и порядок взыскания. Также необходимо вовремя проводить сверки расчетов, предъявлять претензии по оплате и следить за их статусом.

Чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по сделке, применяются так называемые обеспечительные меры. Многие из них — неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток — подробно описаны в главе 23 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Александрович Жилин, юрист, генеральный директор ООО «КИТ»:

«От того, насколько оптимален в конкретных обстоятельствах тот или иной способ обеспечения обязательств, во многом зависит поведение контрагента. Большую роль при выборе играет вид договора. Например, для договора купли-продажи эффективнее залог, банковская гарантия и поручительство. А если речь идет о выполнении работ или оказании услуг, предпочтительнее использовать неустойки: интерес кредитора не в том, чтобы получить деньги, ему нужен результат.

Кроме того, необходимо жестко соблюдать все юридические процедуры, даже элементарные. В частности, если обязательства не зафиксированы письменно (требование ст. 331 ГК РФ), соглашение о неустойке может стать недействующим (см. постановление ФАС СЗО от 4 мая 2009 г. по делу № А66-1336/2008)».

Как показал наш мини-опрос, в последнее время практически всем приходится решать проблемы долгов — маленьких или больших. Рассказывает Валентин Леонидович Кашевой, начальник ремонтной организации в городе Всеволожске Ленобласти: «Чаще всего ситуация разыгрывается по схеме: нам должны за выполненную работу, мы — за материалы. Конечно, стараемся заранее проверять надежность и платежеспособность партнеров. Чтобы можно было вернуть долг (точнее говоря, для заинтересованности должников в его скорейшем возврате) в договоре на оказание услуг всегда четко прописываем порядок возмещения убытков, связанных с задержкой оплаты».

Многие в очередной раз убедились, что наличие «бумажки» — шанс получить кровно заработанные. «Нельзя заключать устные соглашения! Любые мелочи, тем более дополнения к договорам, надо фиксировать на бумаге, скреплять подписями и печатями обеих сторон, — делится опытом Лилия Дмитриевна Лычко, директор ООО «ДомМаркет». — Требования о возврате долга, итоги переговоров тоже лучше оформлять письменно. Я стараюсь максимально обезопасить себя от потенциальных должников: судьи могут снисходительно отнестись к неисполненным платежным обязательствам контрагента, списав возникновение долгов, скажем, на непредвиденные обстоятельства».

Если должны вы

Народная мудрость гласит: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Применительно к кризису следует добавить еще один пункт — долги.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, ни одна фирма и предприниматель не могут на 100% гарантировать, что завтра или послезавтра будут в состоянии платить по счетам. Выход каждый ищет самостоятельно. «Мы задолжали нескольким поставщикам, но стараемся решить проблему грамотно и цивилизованно, — делится Захар Николаевич Бойков, директор строительной фирмы. — Разослали кредиторам письма с просьбой об отсрочке платежей с уплатой процентов. При первой возможности возвращаем деньги: сначала — старым и проверенным партнерам, затем — новым. На мой взгляд, это справедливо. Замечу, что многие контрагенты относятся к должникам крайне агрессивно, расценивая задержку платежа на несколько дней как признак «развода на деньги». Но ведь во время кризиса любой может столкнуться с финансовыми проблемами. Это не значит, что надо всех поголовно объявлять неблагонадежными».

Эксперты призывают максимально использовать профилактические меры и избегать долгов. А если таковые возникли, не дожидаться вызова в суд, а пытаться договориться с кредитором. Чтобы переговоры шли успешно, нужно иметь на руках грамотно составленный договор.

Олеся Александровна Шестакова, юрист Санкт-Петербургской практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»:

«Не стоит соглашаться на слишком высокие штрафы, пени и неустойки, даже если в момент заключения договора вы уверены, что не нарушите своих обязательств. Желательно устанавливать ограничения по размеру взыскиваемых сумм (например, не более 10% задолженности). Также следует прописать в договоре обязательный претензионный порядок рассмотрения споров: до его выполнения суд не примет иск о взыскании задолженности — это дает должнику время, чтобы погасить долг.

Важно обратить внимание на выбор судебного органа и применимого права. Практика отечественных арбитражных судов показывает, что решения иностранных судебных инстанций о взыскании денежных средств с российских компаний непросто привести в исполнение на территории РФ. Так, недавно российский арбитражный суд отказался принудительно исполнять решение Стокгольмского арбитража о взыскании крупной суммы со стратегического предприятия, ссылаясь, в том числе, на то, что оно противоречит «публичному порядку» Российской Федерации (см. постановление ФАС СЗО от 24 апреля 2009 г. по делу № А56-60007/2008).

Игнорировать требования кредиторов не стоит. Разве что в ближайшее время у компании должны появиться средства на погашение долга, или низка вероятность того, что кредитор выиграет судебный процесс (например, отсутствует надлежаще оформленная документация, подтверждающая задолженность)».

Если должны вам

Кредитор может договориться о постепенном погашении задолженности во внесудебном порядке или обратиться за помощью в арбитраж.

Пытаемся договориться и зачесть требования

Переговоры эффективны, если должник сам хочет и может в ближайшей перспективе вернуть долг. К тому же они требуют оформления массы документов (предупредительные письма, напоминания и т.п.), больших трудовых и временных затрат. В некоторых фирмах этим занимается отдельный сотрудник (менеджер по долгам). Но далеко не все сейчас могут позволить себе такую роскошь. Хотя если много небольших и реальных к возврату долгов, на них стоит потратить время и силы.

Если компании выступают по отношению друг к другу и кредиторами, и дебиторами, можно провести взаимозачет требований. Для этого должны соблюдаться два условия: однородность встречных требований и наступление срока погашения обязательств (ст. 410 ГК РФ). Оформить все можно актом или договором (см. пример).

Идем в суд

Когда решить проблему полюбовно не удается, многие питерские компании смело идут в суд. «Сейчас чуть что — все прикрываются кризисом! Но если прощать долги, с чем мы останемся? — негодует Дарья Александровна Макаревич, руководитель коммерческой фирмы «Скай» в городе Пушкин. — Мои правила таковы: если контрагент не платит по обязательствам, я требую немедленно погасить долг или предоставить гарантии (залог имущества, штрафные санкции, проценты). Если задолженность повисает, пишу исковое заявление в суд. Так и с налоговиками проблем не будет — налицо все элементы должной осмотрительности: придраться не к чему».

Обращаясь в суд, помните: разбирательство не поможет вернуть долг быстро (особенно учитывая количество исковых заявлений, которыми сейчас переполнены региональные арбитражные суды). И готовьте полный пакет документации по сделке с должником (см. подробно на сайтах Арбитражного суда Санкт-Петербуга и Ленобласти (www.spb.arbitr.ru) и ФАС СЗО (www.fasszo.arbitr.ru)).

Как только судебное решение будет вынесено, его принудительным исполнением и взысканием долга займутся судебные приставы. Или частные коллекторские агентства, если им доверят эту миссию.

Стоит ли обращаться в коллекторские агентства

За последнее время появилось немало коммерческих фирм, для которых возврат долгов организациям и физическим лицам является основным или одним из видов деятельности. Изначально коллекторские агентства создавались для взыскания с граждан долгов по банковским кредитам, но потом расширили спектр оказываемых услуг. Легальность их работы сегодня у многих вызывает сомнение.

Представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) настаивают, что согласно действующему законодательству они являются единственным органом принудительного исполнения судебных актов (см. интервью в следующем номере журнала «Спутник Главбуха»). Если от коллектора приходит письмо, где написано, что вы — должник, приставы рекомендуют обращаться в районные отделы Управления ФССП (по Санкт-Петербургу или по Ленобласти) для уточнения и проверки данного факта.

Практикующие юристы также призывают к осторожности.

Владимир Владимирович Дмитриев, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга:

«Стремление коллекторских агентств подмять под себя значительный пласт рынка юридических услуг понятно. Другое дело, что есть своя специфика взыскания долгов с граждан либо с организаций и предпринимателей: разные системы судов и виды процесса; специфика исполнительного производства; возможность применения банкротных процедур; значительное снижение роли психологической, а не правовой работы. У классического коллекторского агентства опыт взыскания корпоративных долгов, как правило, отсутствует. Среди многочисленных фирм и адвокатов рекомендую обращаться к последним. Дело в том, что среди контрагентов, в том числе при оказании правовых услуг, могут возникнуть разногласия. При работе с юридическими и коллекторскими фирмами ваш путь — только в суд. Он будет оценивать законность (не этичность!) действий каждого.

Судебные процедуры потребуют времени и ресурсов, после чего вы получите еще одного должника, а иногда и кредитора.

Что касается адвокатов, то у них есть Кодекс профессиональной этики, который накладывает значительные морально-этические ограничения при работе с клиентом. Во всех субъектах Российской Федерации созданы адвокатские палаты, при них — квалификационные комиссии. Туда можно пожаловаться, и адвокат лишится своего статуса. А это серьезный риск, поэтому, не будучи абсолютно уверен в собственной правоте, адвокат не пойдет на конфликт (вернет деньги, качественно окажет услугу и т.п.).

Заключая договор, надо избегать невыгодных и неоднозначных формулировок. И, конечно, убедиться, что ваш потенциальный «правовой» контрагент (его сотрудники) имеют положительный опыт работы с интересующей вас категорией дел. Предложить ему показать судебные акты по делам с его участием».

В настоящее время Минэкономразвития России готовит проект закона «О коллекторской деятельности». Предполагается разрешить данным коммерческим структурам собирать нужные бумаги и сведения (вплоть до получения информации из Бюро кредитных историй), разыскивать имущество должников.

Опираясь на итоги их работы, суды будут признавать сделки притворными. Арест имущества, скорее всего, оставят в руках госструктур — судебных приставов (см. материал о коллекторских агентствах в следующем номере журнала «Спутник Главбуха»).

ПРИМЕР УЧЕТА ДОЛГОВ*

*Подготовили старший аудитор Санкт-Петербургского филиала АКГ «Гориславцев и Ко» Дмитрий Валентинович Чеснов.

20 января 2006 года организация «А» (продавец) реализовала товар организации «Б» (покупателю) на сумму 944 000 руб. (включая 18% НДС в размере 144 000 руб.) Покупатель принял товар от продавца в тот же день. Согласно договору купли-продажи срок оплаты за товар равнее 30 календарным дням с момента получения товара. Покупатель его нарушил, и продавец направил в его адрес претензию с требованием вернуть долг. 5 марта 2006 года на расчетный счет продавца от покупателя поступило 236 000 руб. (включая 18% НДС) в качестве частичной оплаты за поставленный товар. Оставшаяся сумма долга в размере 708 000 руб. осталась непогашенной. После безрезультатных переговоров сторон, 25 апреля 2006 года продавец обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с покупателя оставшейся суммы долга, а также штрафных санкций.

По решению от 15 мая 2006 года суд обязал покупателя выплатить продавцу сумму основного долга в размере 708 000. руб., а также штраф за несвоевременную оплату — 45 000 руб. 28 июня 2006 года на расчетный счет продавца поступило еще 118 000 руб. из общей задолженности и штраф в сумме 45 000 руб. В силу обстоятельств оставшуюся сумму долга (590 000 руб.) продавец не получил, в результате чего он остался непогашенным.

По истечении срока исковой давности — спустя три года с момента обращения продавца в суд, в мае 2009 года была проведена инвентаризация расчетов с покупателями, после чего руководитель организации «А» (продавец) принял решение признать данную задолженность безнадежной и списать ее. 31 мая 2009 года был издан соответствующий приказ.

Кроме того, по итогам инвентаризации была выявлена просроченная (свыше 90 дней) и ничем не обеспеченная задолженность за поставленный товар организации «В» в сумме 450 000 руб. Ее признали сомнительной и начислили резерв по сомнительному долгу.

В учете все вышеназванные события отразили следующим образом:

Дата, наименование хозоперации Сумма, тыс. руб. Бухгалтерский учет (проводки) Налоговый учет Наименование первичного документа
20.01.2006 — отражена реализация товара покупателю 944 Д62 К90 признан доход от реализации товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
20.01.2006 — начислен НДС от реализации товара 144 Д90.3 К68 (НДС) начислен к уплате НДС от реализации счет-фактура
05.03.2006 — поступила на расчетный счет частичная оплата за товар 236 Д51 К62 выписка банка, входящее платежное поручение
15.05.2006 — отражен прочий доход в виде присужденного судом штрафа 45 Д76.2 К91.1 признан внереализа-ционный доход решение суда
28.06.2006 — поступила на расчетный счет сумма по решению суда как частичное погашение суммы долга 118 Д51 К62 выписка банка, входящее платежное поручение
28.06.2006 — поступила на расчетный счет сумма присужденного штрафа по решению суда 45 Д51 К76.2 выписка банка, входящее платежное поручение
31.05.2009 — признан и списан безнадежный долг 590 Д91.2 К62 признан внереализационный расход — приказ руководителя;
— акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17);
— справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (приложение к форме № ИНВ-17)
31.05.2009 — отражена сумма списанного безнадежного долга на забалансовом счете 590 Д007 справка бухгалтерии
31.05.2009 — отражено начисление резерва по сомнительному долгу 450 Д91.2 К63 30.06.2009 — признан внереализационный расход — акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17);
— справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (приложение к форме №ИНВ-17);
— справка бухгалтерии
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar