Госдума осенью рассмотрит законопроект об избрании в органы местного самоуправления с 18 лет

В Государственную Думу поступил президентский законопроект, устанавливающий право избираться в органы местного самоуправления с 18 лет.

Проект федерального закона направлен на уточнение положений избирательного законодательства в части, касающейся возраста, по достижении которого граждане Российской Федерации могут быть избраны в органы местного самоуправления.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации пассивного избирательного права, связанные с достижением определенного возраста; устанавливаемый минимальный возраст кандидата на выборах в органы местного самоуправления не может превышать 21 год.

Как показывает анализ законодательства субъектов Российской Федерации, в большинстве регионов достижение именно 21 года дает право гражданину Российской Федерации баллотироваться кандидатом на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Такой подход отчасти обусловлен наличием в статье 3 приложения к ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» нормы, согласно которой депутатом представительного органа местного самоуправления и выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года.

В законопроекте предлагается изменить сложившуюся практику и четко установить, что депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.

В отношении возраста, по достижении которого гражданин Российской Федерации может быть избран выборным должностным лицом местного самоуправления, сохраняется действующее в настоящее время регулирование – этот возраст определяется законодательством субъектов Российской Федерации, при этом устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 год.

В тех случаях, когда законодательством субъекта РФ данный вопрос не урегулирован, в том числе в связи с отсутствием закона, определяющего порядок избрания выборных должностных лиц местного самоуправления, будет применяться норма статьи 3 приложения к ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». В соответствии с этой нормой выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года.
Комментируя законопроект, спикер Госдумы Б.Грызлов отметил, что инициатива Президента сыграет особую роль и с точки зрения молодежной политики.

«Государство готово стимулировать молодых и активных людей, расширяя им возможности попробовать свои силы в избирательных кампаниях», — сказал спикер.

Он считает, что в 18 лет у человека еще мало жизненного опыта, но лидерские качества уже могут быть очевидны. «После принятия закона у молодых лидеров появится хороший шанс проявить себя в решении ответственных задач развития своего муниципального образования», — полагает Грызлов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar