Архивы за месяц Апрель, 2008

Трудовых мигрантов должны привлекать частные агентства занятости

Депутаты Госдумы выступают за разработку программы по привлечению трудовых мигрантов, в рамках которой можно было бы контролировать и распределять миграционные потоки, и полагают, что стране необходимо большее количество негосударственных агентств занятости.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия») выступает за развитие саморегулируемых организаций — так называемых частных агентств по трудоустройству, имеющих лицензии. В ведение таких агентств можно было бы отнести прием, расселение и трудоустройство мигрантов. При этом приезжим обеспечивалось бы медицинское и пенсионное страхование.
В рамках деятельности подобных негосударственных агентств занятости можно было бы проводить отбор трудовых мигрантов по профессиональному признаку, а также осуществлять их адаптацию к российскому законодательству.

По мнению А.Исаева, создание ассоциации агентств подобного рода и создание базы данных по прибывающим в страну трудовым мигрантам позволило бы государству контролировать миграционные потоки.

Прописываться на дачах можно, но лишь с некоторыми условиями

В «Российской газете» была организована прямая линия по вопросам регистрации в дачных, садовых домах. На вопросы читателей о дачной прописке Светлана Добровольская, специалист в области земельных отношений, кандидат юридических наук, ответила:

«Для того чтобы зарегистрироваться в своем доме на дачном, садовом участке, а именно об этом шла речь в постановлении Конституционного Суда, вам необходимо либо дождаться пока депутаты примут поправки, либо уже сегодня обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого строения с заявлением об установлении юридического факта (в порядке главы 28 ГПК РФ) о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Только на основании положительного решения суда вы вправе обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме граждан.

Еще одним обязательным условием для регистрации является то обстоятельство, что ваш дачный участок должен быть расположен в пределах населенного пункта.»

Правительство разрешило водителям оформлять ДТП без милиционеров

1208867461_0744250x200.jpegПравительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые, в частности, предусматривают возможность оформления дорожно-транспортного происшествия (ДТП) водителями, автогражданская ответственность которых застрахована, без участия сотрудников ГИБДД.

Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление было издано 19 апреля с.г. Согласно изменениям в ПДД, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только имуществу, и обстоятельства аварии не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о нем может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, отмечается в постановлении правительства.

Данные изменения вступают в силу 1 декабря 2008г.

Кроме того, документ предусматривает обязанность водителей по требованию сотрудников ГИБДД проходить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. «Водитель транспортного средства Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции», — отмечается в постановлении. Данный пункт вступает в силу 1 июля 2008г.

Также постановление исключило из законодательства обязанность водителя размещать в правом нижнем углу ветрового стекла специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Погоня за призывником

Главный армейский Закон «О воинской обязанности и военной службе» в скором времени может быть заменен.

Вместо него в министерстве обороны сейчас готовят два новых. Первый законопроект условно назвали «О воинской обязанности граждан РФ». Он будет аккумулировать все вопросы, связанные с призывом в Российскую армию и другие силовые структуры, а также пребыванием военнообязанных в запасе. Второй — «О военной службе в Российской Федерации» подробно распишет все нюансы армейской жизни профессионалов в погонах и солдат-срочников. Читать далее »

Готовится закон о повышении стипендий

Комитет по образованию и науке готовит к 1-му чтению законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О минимальном размере оплаты труда» и статью 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», сообщает пресс-служба Госдумы.

Авторы проекта — Григорий Балыхин, Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Олег Морозов, Владимир Пехтин, Валерий Рязанский, Артур Чилингаров, Татьяна Яковлева — предлагают с 1 сентября 2008 года повысить стипендии студентам федеральных вузов с 900 до 1100 рублей, а обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования — с 315 до 400 рублей.

На реализацию закона в 2008 году потребуется 2,3 млрд. рублей.
Законопроект планируется рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Алиментщики поневоле

С моим знакомым случилась история, которую можно считать классической. Не найдя счастья в личной жизни и разведясь с женой, отправился во все тяжкие. Спустя примерно год познакомился с женщиной, которая уже была беременна и прожил с ней некоторое время.

Официально в браке не состоял, но помогал при родах и немного после. На “невинный” вопрос о том, можно ли дать ребенку его фамилию, легкомысленно согласился. Спустя некоторое время он покинул (довольно мирно) и эту женщину и почти забыл этот эпизод своей жизни, если бы не недавние события.

Спустя шесть лет после расставания его холостое вечернее времяпрепровождение прервали судебные приставы. Предъявив ему исполнительный лист за неуплату алиментов в течении семи лет (на сумму 140 тыс. рублей), они принялись описывать имущество. Читать далее »

Депутаты предлагают засчитывать время обжалования приговора в условный срок наказания

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в 1-м чтении поправки в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ и в статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по вопросу исчисления испытательного срока при условном осуждении.

Парламентарии предлагают при вынесении условного наказания засчитывать время обжалования судебного решения в судах высшей инстанции в испытательный срок осужденного.

Как пояснил РИА Новости первый зампредседателя комитета Владимир Груздев, в законопроекте предлагается устранить расхождение уголовно-процессуального законодательства и судебной практики относительно исчисления испытательного срока при условном осуждении.
«В настоящее время в УК нет четкого указания, с какого момента начинает исчисляться испытательный срок. В судебной практике Верховного Суда РФ испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора, то есть уже до обжалования дела в судах высших инстанций. В тоже время согласно части 1 статьи 189 Уголовно-исполнительного кодекса испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в силу», — поясняет Груздев.

Минюст утвердил Положения о центрах трудовой адаптации осужденных

Министерство юстиции РФ Приказом от 1 апреля 2008 г. № 80 утвердило Примерное положения о центре трудовой адаптации осужденных или учебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы, и Примерного положения о лечебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы.

Согласно утвержденному Положению Центр трудовой адаптации осужденных или учебно-производственные (трудовые) мастерские являются структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания. Центры создаются в исправительных колониях и в тюрьмах, мастерские — в воспитательных колониях. Номенклатура основных видов деятельности, связанных с трудовой адаптацией осужденных, определяется Правительством РФ.

Документом определены задачи и функции центра (мастерской) Учреждения; особенности деятельности мастерской воспитательной колонии; права и обязанности начальника центра; взаимоотношения и связи Учреждения с другими подразделениями Учреждения и территориальным органом УИС.
В приложении к документу: Примерное положение о лечебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения,исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы

ПДД 2008 с новой таблицей штрафов

71860.jpgВ издании приведена новая таблица административных правонарушений в области дорожного движения с учетом всех изменений в КоАП РФ, вступивших в силу 11 августа 2007 года, а также поправок, вступающих в силу с 1 января 2008 года и с 1 июля 2008 года. В брошюре приведен официальный текст Правил дорожного движения Российской Федерации и Основных положений по допуску транспортных средств и эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, введенных в действие с 1 июля 1994 г., с изменениями и дополнениями от 31 октября 1998 г. № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 28 июня 2002 г. № 472, от 7 мая 2003 № 265, от 25 сентября 2004 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767 и от 28 февраля 2006 г. №109.

Скачать можно по следующей ссылке: 

pdd2008.rar

Загранпаспорт за пять дней — взгляд изнутри

Довольно давно стали появляться организации, в открытую предлагающие значительно ускорить получения заграничных паспортов граждан Российской Федерации за вознаграждение. Этот бизнес процветает и сейчас, многие люди, будучи наслышанными об огромных очередях, полуторамесячных сроках ожидания и прочих бюрократических “прелестях” пытаются воспользоваться услугами таких организаций.

Все такие конторы условно делятся на три типа:

1. Мошенники.
2. Имеющие знакомых в ФМС.
3. Предприимчивые люди, имеющие знакомых, которые имеют знакомых в ФМС.

Мошенники просто возьмут деньги и в лучшем случае будут представлять интересы в органах ФМС (федеральная миграционная служба) — паспорт будет выдан в общем порядке и в установленные законом сроки. Кстати несмотря на то, что я их называю “мошенниками”, это единственные из рассматриваемых честные по отношению к государству люди, они только вводят в заблуждение своих клиентах об ускоренных сроках.

В худшем случае они скроются с деньгами и общегражданским паспортом, а потом потерпевший оказывается учредителем нескольких фирм-однодневок или должником банков. Читать далее »

Добровольным переселенцам — упрощенный порядок приобретения российского гражданства

18 апреля Госдума рассмотрела проект федерального закона «О внесении дополнения в статью 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», разработанный членом Совета Федерации В.А.Густовым и депутатами Государственной Думы В.Н.Плигиным, Э.Ф.Исаевым и О.И.Аршба.

Данным законопроектом предлагается частично изменить действующую редакцию статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и дополнить ее новой частью седьмой, — где должен быть установлен упрощенный порядок получения российского гражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,а также для членов их семей.

Упрощенный порядок приобретения российского гражданства указанной категорией лиц на основании предлагаемой нормы должен заключаться в неприменении к обозначенным лицам таких обязательных условий для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации, (предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 Федерального закона), как обязательный пятилетний срок непрерывного проживания на территории нашей страны, получение вида на жительство в Российской Федерации, наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Совет Федерации поддерживает борьбу с курением в России

16 апреля 2008 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака».

Российская Федерация обязуется принять необходимые законодательные и административные меры для борьбы с табакокурением.
Конвенция регламентирует налогообложение; раскрытие состава табачных изделий, а также их упаковку и маркировку; информирование населения о вреде курения; введения полного запрета на рекламу табачных изделий; пресечения незаконной торговли табачными изделиями; запрета продажи табачных изделий несовершеннолетним и будет способствовать формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья нации.
В настоящее время Российская Федерация занимает 3-е место в мире по количеству производимой табачной продукции (после Китая и США) и 1-е место по потреблению. В России каждый год от причин, связанных с курением, умирает по оценкам экспертов до 500 тыс. человек.

Сенаторы особо отметили, что Конвенция носит рамочный характер, оставляя за каждым государством право выбора тактических методов борьбы с курением и совершенствованию национального законодательства в данной области.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ