Как устроиться на работу по окончании юридического вуза: сложности, направления. Советы студентам-юристам

Насколько сложно найти работу студенту-юристу? Как начать поиски? Куда пойти работать? Как сразу побольше зарабатывать и т.д. Такие вопросы, наверняка, волную многих студентов-юристов. Попробуем развеять слухи и дать несколько дельных советов выпускнику юридического вуза.

Современные средства массовой информации раздувают данные о том, что якобы в стране перевыпуск студентов-юристов. Будто бы последние никому не нужны; устроиться на работу можно только по знакомству, что выпуск юристов перевыполнен на 10 лет вперед и т.д. На наш взгляд это не соответствует действительности.

Если обратиться к жизни, то получается, что многие юридические структуры не укомплектованы профессионалами (то есть, людьми, имеющими юридическую профессию), например, службы судебных приставов-исполнителей. По данным одного субъекта РФ, молодых людей с юридическим образованием принимали в такие органы не просто на «ура», а сразу давали посты «среднего звена», что совсем неплохо для начинающего юриста. Не укомплектованы профессионалами и милицейские органы.

Конечно же, не каждый начинающий юрист хочет идти работать следователем в милицию, но и это неплохой старт для карьеры.

Когда автор этой статьи начинал свою юридическую карьеру (уточню у него гражданская специализация) он обратился в юридическую контору с предложением работать. Ему не отказали, предложив два варианта работы: первый – новоявленного студента приставляют к юристу-профессионалу, и тот делится опытом, натаскивает молодого юриста. Сразу скажем, в данном случае нужно было платить этому юристу-профессионалу. Второй же вариант – сидеть в юридической конторе и вести работу с клиентами за небольшую зарплату и постепенно набираться опыта.

А вариантов работать по юридической специальности в настоящее время масса. Понятно, что многие структуры предъявляют требования к юристу: стаж, опыт и т.п. Где его взять студенту-юристу?

Мы советуем начинать работать по специальности с 3-4 курса. Начать можно с малого: составлять простенькие договора, работать помощником юриста, даже добровольным консультантом в любой организации на общественных началах.

Вы вполне можете начать работу помощником юриста. Для этого нужно всего лишь подать объявление в газету, и возможно, это принесет свои плоды. Ваша помощь будет более востребована, если Вы перечислите все свои «регалии»: от знания компьютера и до умения составлять договора. Не стоит отбрасывать и биржу труда, и юридические конторы. Возможно, Вам придется немного побегать, предлагая свои услуги как помощника. Уверяем Вас, что многие юристы с удовольствием переложили бы часть рутины на молодое поколение. Тем более что некоторые юристы из «старого-поколения» до сих пор не в ладах с компьютерами, Интернетом, в общем, Ваши услуги были бы кстати.

На наш взгляд, проще устроиться на работу девушкам. По мнению многих работодателей, именно девушки более ответственны, деловиты. Поэтому, чтобы молодому человеку не «упасть лицом в грязь» нужно проявить максимум заинтересованности и серьезности.

Иногда работу предлагают в самом вузе (из личного опыта: Как-то при Вузе образовалась Консалтинговая компания, набирали инициативных студентов).

Найти рабочее место можно и на месте прохождения практики. Студенты 3-го, 4-го и 5-го курсов имеют хорошую возможность зарекомендовать себя в том месте, где они будут проходить свою практики, чтобы в последующем остаться там работать.

Многие из нас, конечно же, думают о сольной карьере. Но, для этого надо работать и работать или же обладать божественным даром. А начать можно с любой юридической профессии. Если обратиться к опыту известных юристов, многие из них начинали работу следователями, юристами в небольших конторах.

Таким образом, нет оснований для паники о трудоустройстве. Тем более, в нашей стране, с дикой юридической безграмотностью, юридическое образование – на вес золота. Стоит только задуматься над тем фактом, что до 95% граждан России в жизни ни разу не читали Конституции родной страны. А уж об общей юридической грамотности лучше ничего не говорить: она близка к нулю.

Учитывайте и такие обстоятельства: наконец-то в нашей стране наметилась тенденция, когда государством управляют люди с высшим юридическим (!) образованием. Этому факту нельзя не порадоваться, как никак и мы с Вами юристы, да и образование для государствоведения самое подходящее.

Еще раз подчеркнем, начинайте действовать с 3-4 курса. Будьте смелее. Будучи на 4 курсе летом автор ходил по юридическим конторам и предлагал себя в качестве работника. С первого раза ничего не получиться, но Вы приобретете некоторый опыт общения. Будьте готовы к тому, чтобы заполнить анкету или же вообще можно заранее составить свое резюме дома и представлять уже готовый вариант.

Оглядываясь на свой опыт, мы можем сказать следующее: когда пробуешь найти работу или самовыражение, результата, порой, достигаешь в самой неожиданной ситуации (можно найти работу там, где Вы себе и не представляли в самом начале, например, один из наших выпускников нашел работу юридическим консультантом в городской библиотеке).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментариев к записи “Как устроиться на работу по окончании юридического вуза: сложности, направления. Советы студентам-юристам”

  1. ReZZZky:

    нно, все так говорят :(

  2. Антон:

    Скажите, есть ли конкурс на должность следователя?
    Может ли студент негосударственного юридического вуза с уголовно — правовой специализацией на должность помощника следователя? И как это сделать?

  3. Виктор:

    Говорят так все!!!! Действительно… Я, первый курс -внештатник ОБЭПа, опыт? Какой? Так грязная работенка…Второй курс- юр. фирма, регистрация юр. лиц, уже лучше…Третий курс тоже самое… четвертый самостоятельное участие в гражданских процессах…Да помогают подсказывают, но не родители, их нет, сам, друзья. Ребят все в Ваших руках, юристов выпускают много(и то мне так не кажется), однако они требуются постоянно…

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar