Дивидендам дадут срок

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий срок выплаты дивидендов пятью годами, пишет Российская газета. В начале 90-х многие наши граждане стали акционерами различных компаний, кому-то достались доли в АО по наследству. При этом не все акционеры приходят за своими дивидендами, а порой не все даже знают о том, что в их пользу начислены какие-то средства. Но данные средства накапливаются на счетах компаний, и их статус не определен. При этом неисполнение обществом обязанностей по выплате дивидендов происходит в подавляющем большинстве случаев по вине самих же акционеров.

Налоговая служба считает такие невыплаченные дивиденды доходами компаний. Они в ряде случаев повторно облагаются налогом на прибыль, что несет убытки компаниям, уже добросовестно исполнившим свои обязанности, и как следствие, их остальным акционерам.

Основная цель законопроекта — определить статус невостребованных акционерами дивидендов, чтобы спустя пять лет при условии, что средства не будут востребованы, они зачислялись в капитал компании. Также законопроект устанавливает, что по истечении указанного срока невостребованные суммы повторно не облагаются налогом.

Если закон будет принят, то и у нас в стране дивиденды будут ждать своих хозяев на счетах компаний строго определенный срок, в нашем случае пять лет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar