Архивы за месяц Май, 2011

Для поступления в ВУЗ может быть введен обязательный вступительный экзамен

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров, С.В.Иванов, А.В.Островский внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и пункт 1 статьи 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроектом введение обязательного дополнительного вступительного испытания в виде сдачи государственного экзамена по русскому языку (устно и письменно) для всех поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

По мнению авторов законопроекта, введение обязательного вступительного экзамена по русскому языку необходимо для подтверждения того, что молодой человек, поступивший в образовательное учреждение на основании результатов единого государственного экзамена, тем не менее, в достаточно степени владеет русским языком, на котором ведется преподавание.

КС РФ проверит на конституционность публичные суждения в отношении действий руководителя

Сегодня Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О милиции».

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан Мумолина Алексея Николаевича и Кондратьевой Любови Николаевны. Читать далее »

ФНС России и Счетная палата РФ: О борьбе с «однодневками»

Счетная палата РФ провела проверку эффективности действующих процедур государственной регистрации и постановки на налоговый учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также деятельности по предотвращению незаконных способов налоговой оптимизации с использованием фирм-«однодневок» в УФНС России по городу Москве и подведомственных ему инспекциях за 2009-2010 года. Результаты этой проверки были рассмотрены на заседании коллегии Счетной палатой РФ.

Был предложен ряд мер, направленных на борьбу с использованием фирм-«однодневок» в схемах по уходу от налогообложения: совершенствование процедуры государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц; выработка способов выявления фирм-«однодневок» и пресечения возможности использования таких организаций налогоплательщиками.

Отмечено, что положительного результата можно достигнуть только при взаимодействии всех государственных структур: органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных органов.

В Жилищный кодекс внесут изменения, касающиеся обеспечения жилищных прав собственника помещения при изъятии…

Член Совета Федерации С.М.Миронов, депутаты Г.П.Хованская, О.Л.Михеев, А.Л.Бурков внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается обязать собственника предоставить право пользования жилым помещением, полученным в форме натурального возмещения, как членам своей семьи, так и бывшим членам семьи, пользующимся жилым помещением на основании решения суда, на срок, установленный таким решением.

Также устанавливается, что по желанию собственника ему может быть предоставлено в собственность жилое помещение, равнозначное изымаемому, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Такое предоставление должно осуществляться до изъятия жилого помещения. При этом собственник обязан предоставить право пользования жилым помещением членам своей семьи, а также бывшим членам семьи, пользующимся изымаемым жилым помещением на основании решения суда.

Чеченским милиционерам дали по полгода колонии за сопротивление ростовским коллегам (Lenta.Ru)

В Ростовской области к полугоду колонии общего режима каждый приговорены два сотрудника МВД Чечни. Они признаны виновными в нападении на местного милиционера, который пытался их задержать за угрозы убить официантку в кафе, сообщает следственное управление региона.

Инцидент с участием чеченских и ростовских милиционеров произошел 3 февраля 2011 года. Как установило следствие, сотрудники МВД Чечни, находясь в одном из кафе в станице Старочеркасской Аксайского района, стали угрожать официантке, приставляя ей к голове травматический пистолет, имитирующий боевой. Как сообщалось ранее, поводом для таких действий стал отказ официантки скрытно подлить водку в вино спутницам милиционеров. Читать далее »

Расширяется категория лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Госдума 17 мая 2011 г. приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

Предлагаемые изменения направлены на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации: работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работников организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; а также граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту, совершивших административное правонарушение, если установить их личность иными способами невозможно. Читать далее »

Законодательно устанавлено исчисление времени и календарной даты

Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект «Об исчислении времени», которым определяются полномочия Правительства РФ, субъектов РФ в области исчисления времени и календарной даты, а также ответственность за нарушение законодательства РФ об исчислении времени. Читать далее »

Сегодня Госдума планирует рассмотреть изменения в КоАП РФ, ужесточающие административную ответственность

О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, увеличивающий размеры административных штрафов за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

в частности, за правонарушения, предусмотренные:

частью 2 статьи 8.21 КоАП (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него), предусматривается установить административную ответственность должностных лиц в виде административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей;

частью 3 статьи 8.21 КоАП (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры), законопроектом предусматривается административная ответственность должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в виде административного штрафа от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических лиц – от пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей. Читать далее »

Взыскание судебных расходов в полном объеме: быть или не быть?

Источник: ООО «Экспресс Регистрация»

Одним из аргументов в пользу выбора юридической фирмы для представительства в суде является взыскание компенсации на судебные расходы проигравшей стороной. Судебная практика, основываясь на нормах процессуального законодательства, выработала однозначную позицию: теперь зарплаты, премии и поощрения штатным работникам, как судебные расходы, возмещению не подлежат. Читать далее »

«Игорное дело»: бывший зампрокурора Буянский начал сдавать коллег (Newsru.com)

Бывший зампрокурора Московской области Буянский начал давать показания против своих коллег по «игорному делу».

Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский начал давать показания следователям в отношении своих коллег по делу о крышевании игорного бизнеса. Ранее пресса ожидала, что такие разоблачения последуют от бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова, но его адвокат заявил, что Урумов не заключал никаких сделок со следствием и не имел таких намерений. Имя Станислава Буянского тоже фигурировало в СМИ, однако куда больше он прославился, благодаря скандальной истории якобы с проникновением в резиденцию Дмитрия Медведева (после чего, собственно, его и уволили). Читать далее »

Порядок и срок уплаты налога на доходы физических лиц может измениться

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении законпроекта «О внесении изменений в статью 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым предлагается уплачивать налог на доходы физических лиц по месту регистрации.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, не позднее 15 числа, следующего за прошедшим месяцем, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговом органе.

Госдума поправит закон об ООО и закон об акционерных обществах

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении законопроектов:

«О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Законодателем предусмотрено специальное количественное ограничение на представительство исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью в совете директоров.

Учитывая, что исполнительный орган общества (как коллегиальный, так и единоличный) подотчетен совету директоров. Таким образом, исключается возможность осуществления давления со стороны исполнительного органа на совет директоров при принятии решений последним. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ