Президент РФ подписал ряд федеральных законов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральные законы:
«О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральным законом вносится изменение в пункт 2 статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»: слова «16 лет» заменяются словами «18 лет». Таким образом, в целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей возраст, до достижения которого ограничивается доступ ребенка к печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ему для пользования, увеличивается с 16 до 18 лет.

* * *

«О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Предусматривается изменение порядка прохождения гражданами, пребывающими в запасе, военных сборов.

Новым пунктом 11 статьи 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военные сборы подразделяются на учебные сборы и сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (проверочные сборы).

Подписанным законом также устанавливается, что периодичность призыва граждан на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

Внесение данных изменений позволит повысить эффективность проведения призыва граждан на военные сборы для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей.
* * *
«О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле»

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отдельных аспектов деятельности библиотек.

В частности, конкретизируется правовой режим национального библиотечного фонда как культурного достояния народов Российской Федерации, состоящего из документов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра документов, и книжных памятников; предусматривается порядок отнесения документов к книжным памятникам и порядок регистрации книжных памятников в реестре книжных памятников, которые устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также вносятся иные изменения уточняющего характера в ФЗ «О библиотечном деле».

* * *

«О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и статью 2 Федерального закона «О государственной службе российского казачества»

В соответствии с Федеральным законом пункт 3 статьи 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» дополняется словами «казачьих обществ», и тем самым казачьи общества включаются в перечень форм некоммерческих организаций.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» дополняется новой статьей, содержащей определение понятия «казачье общество» и устанавливающей гражданско-правовой статус казачьего общества как одной из форм некоммерческих организаций. Казачьими обществами признаются формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества подлежат внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Особенности правового положения казачьих обществ, их создания, реорганизации и ликвидации, управления казачьими обществами определяются законодательством Российской Федерации.

Одновременно Федеральным законом вносится корреспондирующее изменение в определение понятия «казачье общество», которое содержится в пункте 3 части 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной службе российского казачества».

* * *

«О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральным законом признаются утратившими силу пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и положения других законодательных актов, устанавливающие, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдаётся, а ранее выданное такое разрешение может быть аннулировано в порядке, определяемом Правительством РФ, если квоты, установленные в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исчерпаны или уменьшены Правительством РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar