Судебную систему России необходимо освободить от административного давления

Судебную систему России необходимо освободить от административного давления, а судьи должны нести персональную ответственность за принимаемые решения. Об этом заявил председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена на состоявшемся заседании по этой проблематике.

«У нас который год продолжается реформирование судебной системы. Законодательство постоянно меняется, но воз, как говорится, и ныне там. Самое главное - судебная система должна быть избавлена от административного давления, а сами судьи нести персональную ответственность за свои решения», - сказал Кучерена, добавив, что по результатам слушаний будут разработаны специальные рекомендации по реформированию судебной системы.

На нетерпимость положения дел в судейском сообществе обратила внимание собравшихся член Общественной палаты Елена Лукьянова.

«Исследования показывают, что большинство нашего населения не доверяет судебной системе, и это очень печально и тревожно», - сказала Лукьянова. Наиболее серьезной проблемой, по ее мнению, является крайне низкое количество оправдательных приговоров, выносимых отечественными судами.

«Число оправдательных приговоров на сегодня в 10 раз меньше, чем в годы сталинских репрессий. По статистике Верховного суда, менее 1% приговоров являются оправдательными», - подчеркнула Лукьянова.

В свою очередь известный адвокат Генри Резник предложил изменить механизм назначения председателей судов. «Надо сделать так, чтобы судьи самостоятельно выбирали себе председателя, это мера поможет снять ряд вопросов относительно давления на суды извне», - подчеркнул Резник.

Член Общественной палаты, руководитель Общественного совета при ФСИН Мария Каннабих посетовала на то, что суды очень часто дают отказы на условно-досрочное освобождение. «Последние годы складывается практика, когда суды очень редко изменяют меру наказания таким людям», - сказала Каннабих.

Участвовавший в заседании советник Президента России по правовым вопросам Вениамин Яковлев назвал одной из главных проблем судебной системы перегруженность судей. «Именно из-за того, что судьи страшно перегружены, появляются различные ситуации, связанные и с независимостью судей, и со сроками рассмотрения судебных дел», - отметил советник Президента.

По итогам заседания будет разработан пакет рекомендаций по реформированию судебной системы, который в ближайшее время будет направлен в органы исполнительной и законодательной власти.

По материалам пресс-службы Общественной палаты

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar