Законопроект о патентной системе возвращается

Второе чтение законопроекта о патентной системе пройдет на следующей неделе. Об этом в рамках встречи с представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» сообщил в четверг председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

По словам Нарышкина, документ, внесенный еще Госдумой предыдущего созыва, учитывает интересы всех и стимулирует развитие малого бизнеса. «Этот закон, думаю, все фракции поддержат. Речь идет о вступлении в силу закона, который дает возможность для индивидуальных предпринимателей приобретать патенты на ведение определенного вида деятельности и освобождает предпринимателя от другой деятельности: от ведения бухгалтерии, от приобретении кассовых аппаратов», — отметил председатель нижней палаты.

Согласно законопроекту, патентная система налогообложения будет применяться индивидуальными предпринимателями наряду с другими режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах. Налоговая ставка при патентной системе устанавливается в размере 6%, а налоговый период составляет календарный год. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек. При этом доход такого индивидуального предпринимателя от реализации по итогам налогового периода не должен будет превышать 60 млн рублей. Патентная система налогообложения может применяться в отношении 47 видов деятельности и вводится в действие законами субъектов РФ.

Одновременно предусматривается сохранение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 1 января 2018 года. При этом предусматривается добровольность, а не обязательность, как сейчас, перехода на ЕНВД. Законопроект также предусматривает уведомительный, а не заявительный, как сейчас, порядок перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого сельскохозяйственного налога и на упрощенную систему налогообложения. Размер дохода, позволяющий организациям переходить на упрощенную систему налогообложения, который сейчас не должен превышать 15 млн рублей, увеличен до 45 млн рублей. Пороговая величина, превысив которую налогоплательщик теряет право на применение упрощенной системы налогообложения, увеличена с 20 млн до 60 млн рублей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года, за исключение отдельных положений, для которых установлены иные сроки. При этом субъектами РФ в 2012 году должны быть приняты законы о введении с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения на территории соответствующего региона.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar