КАСКО — повреждение машины не в ДТП

Несколько недель назад заметили на машине жены странные повреждения на капоте — как будто кто-то стучал резиновым молотком или каким-то другим круглым предметом. Краска совершенно целая, но наблюдаются вмятины глубиной около полутора миллиметра.

Повреждения рядом с брызговиками, рядом с лобовым стеклом и никак не могли возникнуть в результате ДТП. О том, что это важно, пришлось узнать только после обращения в страховую.

Так называемое “полное” КАСКО страхует автомобиль в том числе и от действий третьих лиц — вряд ли такие ровные вмятины могли появиться в результате природных явлений. Так как до срока окончания страховки оставалось чуть меньше месяца, было решено немедленно начать решать этот вопрос.

По имеющемуся печальному опыту мы приехали в ГИБДД города, вызвали инспектора и выяснили, что служители жезлов бессильны — повреждения такого плана совершенно не их компетенция и для этого следует обратиться в РОВД по месту совершения (обнаружения).
В итоге было составлено заявление о случившемся и сотрудниками РОВД начата проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ. В нашем случае механизм возмещения был таков: милиция проводит проверку, исключая возможность самостоятельного повреждения машины; выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и только на основании этого документа страховая начинает процесс возмещения.

Стоит отметить, что такой материал проверки для дознания — однозначный “висяк” и ждать результата можно очень и очень долго. Выходом здесь будет заявление о прекращении проверки в связи с малозначительностью ущерба — это позволит в течении нескольких дней получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и быстро получить возмещение. При этом ходатайство о прекращении просто не могут не удовлетворить. Единственной задержкой может быть проверка версии о том, что машина была повреждена владельцем.

На практике возникают неприятные ситуации, когда срок необоснованно затягивается, недобросовестными сотрудниками вымогаются подношения за скорое вынесение процессуального решения по делу, либо постановление об отказе выносится по совершенно дикой формулировке, которую не хочет принимать страховая компания. Своевременное ходатайство может значительно сократить срок прохождения этого этапа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “КАСКО — повреждение машины не в ДТП”

  1. Rulz:

    Позновательно,ещё бы статейки очень буду благодарен.

  2. marana:

    «Выходом здесь будет заявление о прекращении проверки в связи с малозначительностью ущерба — это позволит в течении нескольких дней получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и быстро получить возмещение». На этом основании некоторые страховые компании отказывают в выплате страховой компенсации, аргументируя это тем, что, указывая в объяснении (под диктовку сотрудников милиции, которым не нужны «висяки») отсутствие претензий к третьим лицам и малозначительность причиненного ущерба, страхователь лишает страховую компанию возможности суброгации (то есть предъявления регрессных требований к лицу, виновному в причинении ущерба), а согласно п.4 ст. 965 ГК это является основанием для отказа в выплате страховой компенсации. Таких случаев в практике довольно много, так что с подобными формулировками нужно быть поаккуратнее.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar