П.Крашенинников предлагает запретить размещать рекламу на домах без согласия жильцов

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников вчера внес на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому решение о размещении рекламы на жилых домах должно приниматься общим собранием всех собственников квартир. Как сообщиает РИА Новости, соответствующие поправки он предлагает внести в Жилищный кодекс РФ и закон «О рекламе»

Автор законодательной инициативы пояснил, что документ направлен на устранение встречающихся в правоприменительной практике нарушений прав и законных интересов собственников общего имущества многоквартирных домов, используемых для размещения наружной рекламы. «Дело в том, что в нарушение Жилищного кодекса РФ в некоторых городах решения о размещении наружной рекламы на многоквартирных домах принимаются не общим собранием собственников, а органами местного самоуправления, собраниями членов товариществ собственников жилья, куда могут входить не все собственники, а также исполнительными органами ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов», — сказал Крашенинников. В результате, по его словам, нарушаются права собственников общего имущества многоквартирных домов на получение дохода от размещения наружной рекламы. «Так, если решение о размещении рекламы было принято органами местного самоуправления, то доходы поступают в бюджет муниципального образования», — пояснил глава комитета.

Поэтому П.Крашенинников предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества. Кроме того, законопроектом предусматривается, что для размещения рекламы необходимо получение согласия собственников помещений. «Документом, подтверждающим согласие собственников помещений в данном доме, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор», — добавил парламентарий.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar