Архивы за месяц Декабрь, 2008

Ликвидация компании. Как правильно?

Ликвидация – такой же естественный процесс жизненного цикла компании, как и ее регистрация. Существует ряд причин для ликвидации фирмы, Например, компания ликвидируется, если есть вероятность неправильного ведения бухгалтерского учета; есть опасения, что ваши контрагенты при работе с вами используют фирмы «специального назначения» и, соответственно, вы можете попасть под встречную проверку; компания достигла целей, ради которых создавалась. Читать далее »

Антикризисные анекдоты

97a655da9a

Чтобы кризис прошел – нужно, как ведущие Утреннего Разворота на радио «Эхо Москвы», камлать! Можно юмором.
Самые “горячие” анекдоты рассказывают в компаниях, сбрасывают друг другу на e-mail и публикуют в чатах. И пусть это смех сквозь слезы, но именно он подает больше надежды на стабилизацию, нежели обещания правительства.

- “Пошел купил тостер, а к нему бесплатно приложили банк”,

- популярная шутка в США, где с начала года обанкротились около двадцати финансовых институтов.
Решающей причиной многих банкротств стала паника. Естественно, топ-менеджеры всеми силами пытались удержать инвесторов, рисуя картину благополучия.

- Собрание акционеров. Пожилой глава банка пытается убедить собравшихся, что кризис позади и рынок, наконец, стабилизировался. У него просят аргументы.”Сорок лет тому назад я продал 500 акций нашей компании и купил Ford пикап выпуска 1967 года. На прошлой неделе я продал еще 500 акций и опять смог купить на них Ford пикап, выпущенный в 1967 году”, — отвечает финансовый босс.

Кризис в США начался летом прошлого года на ипотечном рынке, с тех пор цена на недвижимость в среднем обрушилась на 20%. Целые районы застройки в процветавших курортных Майами и Калифорнии теперь не могут найти покупателя. Читать далее »

Тонировка вне закона

Тонировка вошла в моду в смутные девяностые, когда криминальные элементы и правоохранительные структуры таким способом обеспечивали свою скрытность и относительную безопасность.

Пленка изнутри стекол не позволяет заглянуть внутрь машины, но у этого есть один немаленький минус — по действующему законодательству РФ это незаконно. Выкладки законодательства я приводил здесь.

Ответственность “за тонировку” предусмотрена сугубо административная — штраф в размере 100 рублей. Это формальная мера, которая не может остановить никого. Многие готовы платить 3000 рублей в месяц за удовольствие ездить “не в аквариуме”. ГИБДД вполне осознает свое бессилие, однако МВД Ингушской и Чеченской республик в начале ноября нашло решение вопроса.

В Чечне и Ингушетии объявили войну машинам с тонированными стеклами. Министр МВД Ингушетии Мусса Медов призвал своих подчиненных бить стекла и стрелять по автомобилям, чьи владельцы откажутся снять пленку. Всю ответственность министр обещал взять на себя.

Цель у МВД Ингушетии благая — борьба с боевиками. И операция принесла определенные плоды: за две недели принудительно сняли тонировку с двух тысяч машин (в Назрани).

В Чечне происходит такой же беспредел, но целью является снижение количества ДТП.

Вся самодеятельность МВД совершенно незаконна. Ни под каким предлогом сотрудники ГИБДД не могут понудить снять пленку, равно как и не могут делать этого самостоятельно. Но Чечня и Ингушетия — особые регионы и жестокие принимаемые там меры, на мой взгляд, вполне оправданны. Как только там закончатся боевые действия, можно вспоминать о законности.

Нет алкотестера — нет статьи

С одной стороны, законодатель всячески усложняет жизнь тем, кто выпив, сел за руль. А с другой стороны суд порой выдает совершенно чудесные документы, значительно упрощающие жизнь подобным нарушителям.

Я говорю про постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №23 от 11.11.2008 г. “О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации” (опубликовано 19 ноября 2008).

Этим постановлением Верховный Суд установил, что если водитель был направлен на медицинское освидетельствование сразу, без предварительной проверки алкотестером, то привлечен к ответственности быть не может.

Процессуальный порядок строг: на медицинское освидетельствование водителя инспектор может отправить если алкотестер показал наличие алкоголя в организме, но водитель не согласен; если прибор не выявил следов алкоголя, но инспектор не согласен; и, наконец, если водитель отказался от освидетельствования на месте задержания. В прочих случаях отправлять на медицинское освидетельствование нельзя.

Все эти три случая отражаются в протоколе, таким образом суд всегда видит, по какой причине водитель был направлен на освидетельствование. Отсюда следует несколько выводов. Читать далее »

Гарантия на технику — идеальный случай

Здесь я собрал интересные моменты российского законодательства, касающиеся защиты прав потребителей. Основная мысль в том, что обязанности продавца товара перед потребителем существенно шире, чем производителя. На практике большая часть нижеприведенного не работает в силу дополнительных соглашений к гарантийным документам (кто их читает при покупке?), но теперь всем будет известно, чего мы лишаемся по милости наших продавцов.

Итак, если техника сломалась по истечении гарантийного срока (но не более чем через два года), продавец несет те же обязанности, что и во время гарантийного срока. Именно поэтому срок гарантии на большую часть техники составляет два года. Разумеется, придется доказать, что проблема возникла еще до передачи прибора.

В течении всего срока гарантии именно продавец обязан бесплатно осуществить ремонт техники. Обязанность доказывания вины потребителя в поломке лежит на продавце. Именно продавец должен доставлять технику в сервисный центр, независимо от его места нахождения — в том же городе или за рубежом. Любые ссылки продавца на проблемы с сервисным центром несостоятельны.

Кроме того, по заявлению потребителя продавец обязан в течении трех дней предоставить на время ремонта подменную технику. Это не обязательно такой же, но сходный по основным потребительским свойствам товар. В случае отказа продавца выполнить это требование за каждый день простойки именно он выплачивает неустойку в размере одного процента. Владельцы отечественных и китайских автомашин вполне могут озолотиться, используя это правило. Читать далее »

Безопасное оружие самообороны

Никита спрашивает:

Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года. — http://www.rosbalt.ru/2008/11/28/545597.php

Можешь как-то прокомментировать? И вообще, что останется из легально доступного оружия?

Всегда, когда меня спрашивают про оружие, я первым делом хочу немного прояснить свою позицию по этому поводу. Действующее законодательство фактически не позволяет применять оружие для самообороны — это печальный факт. Довольно подробно на этом я останавливался здесь.

Поэтому любое оружие в первую очередь — ответственность, которая зачастую превалирует над потенциальным риском. Я знаю нескольких прокуроров неблагополучных районов, которые отказывались от настойчиво предлагаемого руководством табельного оружия, потому что прекрасно знали — применить его не получится. Это же относится и к личному травматическому оружию в чуть меньшей степени.

Потому выход один — если кто-то опасается за свою безопасность, проще нанять охрану. Для рядовых же градан проблема остается. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ