Предлагается открыть поставщикам доступ к попутному нефтяному газу

Сегодня на заседании Правительства России планируется обсудить возможность внесения в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 27 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Как отмечается в подготовленных материалах, попутный (нефтяной) газ — это ценнейшее химическое сырье и высокоэффективное органическое топливо. В отличие от газов природных горючих, состоящих в основном из метана, попутный газ содержит значительное количество этана, пропана, бутана и др. предельных углеводородов. После переработки попутного газа получают осушенный (отбензиненный) газ и ценное сырье, состоящее из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), используемое в химической и нефтехимической промышленности, а также сжиженный газ.

В настоящее время значительные объемы попутного (нефтяного) газа используются нерационально — около четверти от добываемых ресурсов сжигается в факельных системах, что не только приводит к выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, но и влечет за собой прямые экономические потери.

Принимая во внимание ограниченные возможности утилизации попутного (нефтяного) газа в районах добычи (такую возможность имеют в основном организации, ведущие добычу нефти в европейской части страны), одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство существующего порядка доступа нефтедобывающих организаций к газотранспортным сетям.

В настоящее время Президентом РФ дано поручение Правительству РФ увеличить санкции за сжигание попутного (нефтяного) газа, что может, при отсутствии адекватного доступа к инфраструктуре поставщиков продуктов переработки данного вида сырья, привести к падению добычи нефти и, соответственно, к уменьшению поступлений в бюджетную систему России, замедлению темпов роста экономики страны.

Для решения этих проблем возникла необходимость внесения в статью 27 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» изменения, предоставляющего поставщикам объемов сухого отбензиненного газа, получаемого при переработке попутного (нефтяного) газа, права приоритетного доступа к газотранспортным сетям.

Принятие законопроекта должно способствовать снижению объемов сжигания попутного (нефтяного) газа и, как следствие, обеспечению рационального и комплексного извлечения из недр, снабжению российской нефтехимической промышленности сырьем.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar