Закон о техосмотре может вступить в силу до конца лета

Поправки к федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» могут вступить в силу еще до конца летнего сезона. Госдума намерена рассмотреть соответствующий законопроект во 2-м и 3-м чтениях до конца текущей сессии.

В 1-м чтении законопроект был одобрен 25 апреля. Ко 20му чтению был подготовлен еще ряд важных поправок. Документ должен вступить в силу с момента подписания.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уточнили, что новые поправки повышают независимость талона техосмотра от полиса ОСАГО. Так, если в течение срока действия талона ТО изменится владелец автомобиля, сам талон будет считаться действующим до истечения указанного на нем срока, а полис ОСАГО страховщики смогут выдавать по предъявлении диагностической карты автомобиля.

Кроме того, согласно новым поправкам, владельцам автомобилей, зарегистрированных за пределами России, при необходимости временно использовать их в РФ не понадобится для заключения договора ОСАГО предъявлять талон техосмотра.

Из закона о ТО планируется исключить положение, предписывающее оформление договора ОСАГО только при наличии техталона, срок действия которого истекает не ранее чем через 6 месяцев.

Полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней, согласно законопроекту, можно будет приобрести на время следования к месту регистрации ТС или к месту прохождения техосмотра.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar