Архивы за месяц Апрель, 2011

Разъяснена возможность расторжения договора управления многоквартирным домом

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-4400/2010 от 12.04.2011 подтвердил, что договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования. Читать далее »

Расширяются процессуально допустимые способы формирования состава суда

22 апреля т.г. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», расширяющий процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования информационных систем. Читать далее »

Ужесточается ответственность за нарушение Правил дорожного движения

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом вносятся изменения в статью 14 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», статьи 17 и 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым вводятся временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и определяются федеральные органы исполнительной власти, их осуществляющие. Кроме того, в статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» вносятся изменения, предусматривающие реализацию мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населённых пунктов. Читать далее »

Сокращено число лицензируемых видов деятельности

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельностин», отменяющий лицензирование сразу 15 видов деятельности.

Уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности вводится, в том числе, для изготовления протезно-ортопедических изделий, производства и реализации игрового оборудования, изготовления и ремонта средств измерений, экспонирования и коллекционирования оружия.

Кроме того, устанавливается, что по истечении первого года работы лицензиата существенно, до 1 раза в 3 года, сокращается частота плановых проверок его деятельности. Еще одно положение дает право соискателю направлять в соответствующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии в электронной форме. Читать далее »

Расширены возможности адвокатов

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Читать далее »

Минюст подготовил изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, уточняющие процессуальную компетенцию…

Минюст России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

В частности, предлагается предоставить Уполномоченному право на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а также на вступление в дело до принятия решения судом первой инстанции для дачи заключения. Читать далее »

Подготовлены основные замечания к новой редакции Гражданского кодекса

РССП рассмотрел проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, и считает, что указанный проект нуждается в существенной доработке.

Принятие подготовленного законопроекта может привести к значительному снижению привлекательность отечественной правовой системы как в глазах российских предпринимателей, так и зарубежных инвесторов, считает РССП.

Наибольшие опасения вызывают следующие новеллы: Читать далее »

Госдума приняла в III чтении поправки о стократных штрафах за взятки

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Госдума приняла на заседании в среду в третьем, окончательном чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы от взятки.

Принятый закон устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) — наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере — свыше миллиона рублей — предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. Читать далее »

Якутия шокирующая: директор школы сожительствовал с ученицей, отчимы насиловали падчериц, отцы — дочерей (ИА «SakhaNews»)

Несколько шокирующих новостей на одну тему стали известны практически одновременно. Самая свежая из них – о том, что директор одной из средних школ Верхнеколымского района крутил роман со своей несовершеннолетней ученицей. Об этом в сегодняшнем номере рассказывает газета «Наше время».

Сладкая парочка встречалась на протяжении года — то в директорском кабинете, то в спортзале. Мужчину, которому уже под 50 лет, не смущало, что девочке нет и шестнадцати. Об их интимной связи знали многие. По крайней мере, были в курсе этой связи одноклассники девочки. Учителя догадывались, но предпочитали не вмешиваться в личную жизнь шефа. Читать далее »

Наличие у общества убытков не свидетельствует об убыточности сделок

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-5319/2010 от 11.04.2011 пояснил, что наличие убытков у общества по результатам работы за год не свидетельствует об убыточности самих договоров и не является основанием для признания сделки с заинтересованностью недействительной.

ФАС указал, что условием для признания сделки с заинтересованностью недействительной является наличие неблагоприятных последствий, возникающих у акционерного общества или акционеров в результате ее совершения. Доказательства отсутствия неблагоприятных последствий представляются ответчиком. Читать далее »

Низкий ценовой уровень не подтверждает недостоверность декларирования

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-10777/2010 от 12.04.2011 подтвердил, что довод таможни о низком ценовом уровне декларируемых товаров сам по себе не свидетельствует о недостоверном декларировании и не влечет корректировку таможенной стоимости.

ФАС указал, что поскольку основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами и закон содержит исчерпывающий перечень оснований, исключающих его применение, для использования других методов таможенный орган обязан доказать наличие таких оснований. Читать далее »

Учителям, работающим в сельской местности, предоставят благоустроенное жилье

Госдума намерена принять законопроект, которым фиксируется право педагогических работников, работающих в сельской местности, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением, в объемах, которые действуют в РФ.

Согласно законопроекту, право на рассматриваемые льготы имеют все педагогические работники, работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), независимо от места их проживания. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ