П.Крашенинников: Система высшего юридического образования в России может быть изменена

По мнению председателя Комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, ситуация с юридическим образованием сложилась критическая.
«Качество подготовки юристов у нас достаточно низкое — отметил он. — Люди выходят абсолютно необразованными, а потом становятся юристами, адвокатами, следователями, и мы все в их руках, они начинают решать нашу судьбу», — заявил глава комитета.

По его словам, в России сейчас больше тысячи вузов готовят юристов, тогда как в СССР, например, их было только три. В то же время, требованиям подготовки юристов отвечает только 30% нынешних вузов и факультетов.

«Мы обманываем и родителей, и абитуриентов, а потом и студентов. У нас нет даже столько преподавателей, которые бы качественно работали в одном вузе. Преподаватели часто работают в нескольких вузах одновременно», — подчеркнул Крашенинников.

Он сказал, что есть договоренность изменить критерии лицензирования новых вузов и аккредитации их юридических факультетов, а с теми, кто уже работает в этом направлении, «будем также разбираться».

«Это не значит, что мы выгоним из непрофильных вузов всех студентов юридических факультетов. Конечно те, кто учится, смогут окончить вуз, либо будем переводить студентов в другие вузы. Сейчас готовим план мероприятий, а к осени выпустим несколько документов. Вопрос ведь не в количестве, а в качестве», — подчеркнул Крашенинников.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar