Президент РФ внесет в Госдуму законопроекты о переносе ряда составов уголовных преступлений из Уголовного кодекса в Административный

Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Министром юстиции Александром Коноваловым.

Ранее глава государства поручил Министру юстиции представить для внесения в Государственную Думу проект федерального закона о более широком использовании административной преюдиции, залога в качестве меры пресечения, о применении штрафов в качестве наказания за преступления средней тяжести, не связанные с насилием, о введении принудительных работ как самостоятельного вида наказания.

А.Коновалов рассказал Президенту о проделанной в этом направлении работе.

В частности, министр сообщил:

«Уже подготовлены законопроекты, в частности о переносе ряда составов уголовных преступлений из Уголовного кодекса в Административный (таких составов 11) и об обеспечении другой группы составов (их на сегодняшний день 10) так называемой административной преюдицией, то есть предварением собственно уголовного наказания административными наказаниями.

Кроме того, предлагается вспомнить хорошо известный забытый опыт исправления преступников с помощью обязательного привлечения их к труду. Сегодня этот вид наказания тяготеет к некоторым другим, предусмотренным сегодня законом,  – в частности, обязательным работам, к исправительным работам. Но мы полагаем что, во-первых, необходимо расширить спектр случаев, в которых могут применяться исправительные работы. Сегодня, на наш взгляд, не совсем адекватно этот вопрос решен в Уголовном кодексе: к этому виду наказания могут осуждаться только люди, которые не имеют постоянной работы. В то же время практика советского уголовного закона, когда люди наказывались рублём, то есть за счёт удержания 20 процентов из их заработной платы по основному имеющемуся месту работы, вполне эффективна.

Во-вторых, мы уверены в том, что условное осуждение с обязательным привлечением к труду, как это было в советскую эпоху, либо принудительные работы, как Вы это назвали в Послании, – тоже весьма актуальный и востребованный вид наказания. Сегодня суды, к сожалению, вынуждены выбирать либо между реальным лишением свободы, когда человек изолируется от общества на долгий срок, и условным осуждением, когда он часто даже не замечает, что его наказали».

Выслушав информацию министра, Президент заключил: «Давайте начнем согласование. В короткой перспективе нужно выйти на подготовленные документы, и я их сам внесу в Государственную Думу».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Президент РФ внесет в Госдуму законопроекты о переносе ряда составов уголовных преступлений из Уголовного кодекса в Административный”

  1. gUTZzZ:

    Тенденция к смягчению наказания идет однако..

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar