Приняты в 1-м чтении поправки в закон о концессионных соглашениях

В прошедшую пятницу Госдума приняла в 1-м чтении  проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития концессионных отношений и тарифного регулирования в коммунальном комплексе).

Законопроект разработан группой депутатов, в числе которых И.Гильмутдинов, А.Голушко, Н.Ермакова, А.Коган, О.Морозов, В.Панов, Х.Салихов, А.Терентьев и Г.Хор.

Законопроект предусматривает внесение изменений в федеральные законы «О концессионных соглашениях», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», и направлен на упрощение процедур заключения концессионных соглашений, в том числе соглашений, объектами которых являются системы коммунальной инфраструктуры, а также на обеспечение баланса интересов концессионера и концедента.

Авторы проекта предлагают установить, что объектом концессионного соглашения может быть не только недвижимое иму-щество, но также совокупность объектов недвижимого и движимого имущества, непосредственно используемых для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

Законопроектом устанавливается возможность выступать на стороне концедента двум и более лицам, в том числе государственному или муниципальному унитарному предприятию, учреждению в случае, если объектом концессионного соглашения являются системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства.

Определяется порядок участия государственных и муниципальных унитарных предприятий в концессионном соглашении, вводятся положения о возможности использования прав концессионера в качестве средства обеспечения его обязательств, что позволит концессионеру привлекать кредитные ресурсы и инвестировать их в создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar