Россия может существенно ужесточить меры по борьбе с распространением наркотиков

В России в ближайшей перспективе может появиться система мер борьбы с наркоторговцами и наркоманами, сравнимая с американской и китайской, где за тяжкие наркопреступления предусмотрен пожизненный срок заключения, заявил вице-спикер Госдумы, член Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Юрий Волков.

«Всеми заинтересованными ведомствами и структурами власти одобрена Концепция государственной антинаркотической политики России, которая вскоре будет вынесена на рассмотрение Президента», — сказал Волков РИА Новости по итогам заседания ГАКа, которое состоялось в пятницу, в Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками. По его словам, в этом документе делается упор на создание эшелонированной системы перехвата наркотрафика, прежде всего со стороны Афганистана.

По его мнению, существующие в России меры наказания за наркопреступления «порой выглядят как издевательство над здравым смыслом».

«Например, в нашем уголовном законодательстве существует норма, по которой особо крупным размером наркотиков считается масса 2,5 грамма. Если человека «поймали» при продаже подобного количества наркотика, ему дадут от 3 до 7 лет лишения свободы. И одновременно, если наркокурьер привез в нашу страну 10 килограммов подобного зелья наказание для него будет аналогичным», — добавил вице-спикер Госдумы.

Он привел в пример Китай и Южную Корею, где за распространение сильнодействующих наркотиков, таких как опиум, марихуана и психотропных веществ предусмотрено пожизненное заключение. «А в США плюсом к этим суровым мерам еще добавлено предписание судам, что за подобные преступление невозможно назначить условное наказание и невозможно условно-досрочное освобождение из тюрьмы», — сказал Волков.

«Мы будем в срочном порядке ужесточать национальное законодательство с тем, чтобы оно было полностью интегрировано в международную систему противодействия обороту наркотиков», — отметил член Государственного антинаркотического комитета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar