Сажайте меньше — установка 2009 года

На минувшей неделе Европейский суд по правам человека рассмотрел сразу несколько дел против России. Большая часть рассмотренных жалоб пришлась на действия правоохранительных и судебных органов.

Сразу несколько заключенных обжаловали условия содержания в тюрьмах (в разных регионах), отсутствие реакции на жалобы местным властям, затягивание судебных процессов и несправедливое рассмотрение дел.

Примечательно, что суммы возмещения вреда смешные. Например, некто В. Поляков пожаловался в ЕСПЧ на то, что 10 лет назад при аресте был избит сотрудниками милиции. Европейский суд признал его потерпевшим и обязал РФ выплатить ему компенсацию в размере … 1 тысячи евро. В общей сумме четырем жалобщикам после этого заседания Россия оказалась должна почти 39 тысяч евро (1,8 млн. рублей), что на мой взгляд совсем немного.

Куда важнее другая сторона вопроса — сейчас начнутся повальные проверки всех исправительных учреждений, да и суд не останется в стороне. Суммы куда большие выплачиваются по искам заключенных/подследственных в самой России, но тут сор вынесен из избы и нарушения в “варварской России” будут обсуждаться по всему свету. Ради такого какие-то меры будут обязательно приняты, не зря еще в начале года и судам и прокуратуре была дана установка сократить применение такой меры пресечения, как заключение под стражу. Медведев только в 2008 году раза четыре повторил эту идею перед камерами.

Отказ от такой меры пресечения чрезвычайно спорен и любой следователь согласится. На свободе преступник приложит все усилия к уничтожению доказательств, а может и банально скрыться. Но права человека, конечно, превыше всего. Права остальных людей, которые будут существовать с разгуливающим на свободе или сбежавшим преступником — дело второе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar