Госдума предлагает поддержать ветеранов, проживающих за рубежом

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «О ветеранах», которыми предлагается установить меры соцподдержки ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, проживающим за рубежом и не являющимся гражданами РФ, сообщает РИА Новости.

Эти меры предлагается установить в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ, проживающих в странах, с которыми у России отсутствуют соглашения по вопросам социальной защищенности ветеранов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующее законодательство России предусматривает меры социальной поддержки для ветеранов и инвалидов, только если они являются гражданами РФ. «Вместе с тем, лица, отстаивавшие свободу и независимость нашего Отечества и проживающие в странах, с которыми у России отсутствуют соглашения по ветеранским выплатам, не имеют прав на поддержку со стороны государства, которое они защищали», — отмечают парламентарии.

По оценкам авторов законопроекта, речь идет о порядка 10 тысяч ветеранах без гражданства, проживающих в прибалтийских государствах, незначительное количество ветеранов проживают в странах дальнего зарубежья.

В финансово-экономическом обосновании к документу уточняется, что поправки в закон «О ветеранах» потребуют дополнительных расходов федерального бюджета в размере примерно 753 миллионов 600 тысяч рублей ежегодно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar