Рекомендации по написанию дипломной работы, курсовой, реферата…

Реферат — за пол часа? Курсовую работу — за час? Диплом — за три часа? Да, легко и непринужденно! И исключительно на положительную оценку!

Заинтересованы? Тогда читайте дальше.
Эта статья ориентирована на тех, кому лень ходить в библиотеки и тратить по несколько дней, а то и недель для того, чтобы написать реферат, курсовую или диплом, но при этом желающих получить хорошую (отличную) оценку, и знания и самое главное выполнить все это самостоятельно.

1. Как написать реферат?

Для начала нужно определиться с темой. Если она у вас есть — проще. Если нет, проработаем это в процессе. Итак, предположим вам нужно написать реферат на тему «Юридические лица». Чтож, считайте вам повезло — пол часа времени и он будет готов. Идеальным вариантом для Вас будет найти курсовую работу на такую же тему. Итак, предположим, что вы ее нашли. Но не спешите радоваться, Вы ведь не хотите прокалываться на мелочах. Давайте сначала проверим «свежая» ли курсовая работа Вам попалась. Для этого не достаточно просто посмотреть на титульном листе год написания работы, гораздо полезнее будет заглянуть в список использованной литературы. Если источники (тем более нормативные акты) сродни вашей бабушки, то можете забросить эту работу.

Предположим, что Вы нашли свежую курсовую работу, что называется вот-вот из под пера. Но не спешите называть ее рефератом. Объем курсовой слишком большой для реферата, да к тому же такая работа могла уже попадаться вашему преподавателю, поэтому курсовую надо будет немного обработать. Прочитайте оглавление (план) работы, оцените, что наиболее интересно в вашей работе, после чего, можете смело удалять лишнее. Итак, Вы подчистили работу. Но это еще не все. Лучше будет если Вы переименуете главы (параграфы) вашего реферата, или вообще удалите их прежнее название. Таким образом, работа примет просто неузнаваемый вид. Теперь, когда реферат почти готов, стоит еще немного изменить введение и заключение (если они имеются) поработать над списком литературы. Рассмотрим более сложный вариант. Вам нужно написать реферат, но Вы не нашли для этого сырца — курсовой работы (диплома). Придется приложить несколько больше усилий. Определитесь с требованиями Вашего преподавателя. Если это реферат-отписка, то Вам пойдет любое копирование из учебника по теме; то есть Вы находите учебник в электронном варианте, копируете часть главы (главу, параграф) называете это творение рефератом и сдаете преподавателю. Дешево, сердито и быстро.

Если же, к реферату представлены определенные требования — придется немного попотеть. Здесь уже одним учебником не обойдешься. Хотя… Есть еще один вариант, и он зачастую проходит: попробуйте поискать статью (статьи) на тему Вашего реферата. Зачастую одной статьи хватит, чтобы приготовить отменный рефератик. Если же и этот вариант Вам не подходит, или Вы не нашли не одной статьи, то вперед — искать учебники. И потом уже из найденных материалов, путем недолгого анализа составляйте работу.

2. Как написать курсовую работу?

Почти всегда к курсовым работам требования гораздо серьезнее, чем к реферату. Поэтому подход с Вашей стороны должен быть соответствующий.

Итак, вариант первый. Вам попалась достаточно распространенная тема, и Вы нашли много подобных работ (если нет, то вперед, найдите пару-тройку курсовых — это ваш сырец). Теперь, когда у Вас есть хоть какой-то материал, можно приступить. Ознакомьтесь с содержанием всех найденных работ и приготовьтесь к «смешиванию». Вам предстоит из двух (трех и более) работ сделать одну. Это достаточно просто и не займет у Вас очень много времени, главное хорошо представлять себе структуру будущей работы. Естественно, прежде всего, предстоит выяснить не устарела ли работа и используемые источники (не забывайте, в первую очередь преподаватель смотрит список использованной литературы). В качестве одного маленького совета могу порекомендовать Вам следующее — если у Вас есть «свежий» учебник по исследуемой теме курсовой или дипломной работы, то загляните в конец учебника, как правило, автор приводит там список использованной литературы. Он то Вам и нужен. Просмотрите его и выберите несколько статей, научных материалов. Их Вы укажите в списке используемой литературы.

Что касается содержания, то обязательно сделайте несколько сносок на источники (даже на те, которые Вы не использовали). Однако обратите внимание на то, что если Вы используете части чужых работ, то лучше убрать те сноски, которые были в них и добавить свои. Так как сноски (в отличие от содержания работы) больше бросаются в глаза.

3. Как написать дипломную работу?

Прежде всего, у Вас должен быть план будущей работы (его предоставит Вам научный руководитель или Вы составите его сами). Как правило план работы будет таков: В первой главе рассматриваются общие вопросы темы (например, тема — «Договор найма жилого помещения», тогда вероятно, что первым вопросом раскрывающим тему будет вопрос — «договор аренды»). Во второй главе необходимо раскрыть содержание темы (в нашем примере это будет — «содержание договора найма жилого помещения». И третий вопрос уже должен раскрыть особенности отдельных вопросов рассматриваемой темы. (для нашего примера — «особенности коммерческого найма жилых помещений…»). Итак, если у Вас мало времени, а через день дипломная работа должна быть сдана научному руководителю и у Вас нет денег, чтобы заказать выполнение работы специалистам мы советуем Вам следующее: Во-первых, в качестве первой главы своей дипломной работы Вы может использовать готовую курсовую работу или параграф учебника (или комментария). Вы банально копируете найденные материалы, изменяете их внешность и… первая глава готова.

Во-вторых, для написания второй главы Вам понадобиться еще одна курсовая работа на соответствующую тему, или несколько статей. Вы обрабатываете найденный материал, выделяете главное…

В-третьих, Вам придется поработать с практикой и специальными статьями для написания третей главы дипломной работы. Но помните, эта часть работы должна быть наиболее практичной и оригинальной.

Кроме того, больше всего внимания Вам надо уделить введению и заключению Вашей работы — это лицо работы — это то, на что обращают больше всего внимания.

Не забудьте про сноски и список использованной литературы. Они должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами и требованиями Вашего вуза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar