Проектом закона увеличивается штраф за управление автомобилем с нечитаемыми или нестандартными регистрационными знаками

25 мая на заседании комиссии Московской городской Думы по безопасности был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» (в части изменения отдельных положений, касающихся производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения), сообщает пресс-центр МГД.

Законопроектом предлагается ужесточить санкции за нарушение Правил дорожного движения и управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В части 1 статьи 12.2 КоАП предлагается усилить ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками от 100 до 500 рублей.

Изменение в части 2 статьи 2.61 КоАП касается уточнения процедуры возможного освобождения от ответственности собственника (владельца) транспортного средства в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами на основании предоставленных данных о том, в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Такие данные собственник сможет предоставить при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении.

Изменения в статьи 23.1 и 23.3 КоАП предусматривают уточнение подведомственности рассмотрения дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП. Так, дело об административном правонарушении, зафиксированном в обычном порядке, предлагается рассматривать мировым судьям, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи — органам внутренних дел.

Автоматическая фиксация правонарушения в области дорожного движения, а также большой объем поступающих материалов позволяют дополнить статью 29.10 КоАП нормой, устанавливающей вынесение постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа. Эта новация соответствует положениям Федерального закона «Об электронной цифровой подписи».

Дополнения в пункт 1 статьи 31.1 КоАП направлены на предупреждение ухода от ответственности правонарушителей, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которые отказываются получать поступившие по почте копии постановлений, либо не проживают по месту жительства, указанному в постановлении. Предлагается вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу установить со дня возвращения судье, в орган, должностному лицу копии постановления по делу об административном правонарушении в связи с этими обстоятельствами.

Члены комиссии решили поддержать законопроект.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar