Верховный Суд РФ вынес обвинительный приговор заместителю председателя Ленинского районного суда г. Тюмени

Верховный Суд РФ вынес приговор в отношении бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда г. Тюмени 43-летней Аллы Ильиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Кроме того, ей инкриминировалась ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений). Однако в ходе судебного следствия Верховный Суд РФ вынес постановление о прекращении уголовного дела в этой части в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Уголовное дело возбуждено 30 ноября 2007 г. первым заместителем Генерального прокурора РФ - председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ А.И. Бастрыкиным на основании заключения судебной коллегии Тюменского областного суда и с согласия квалификационной коллегии судей Тюменской области. Обвинительное заключение по делу утверждал Генеральный прокурор РФ Ю.Я.Чайка.

В суде установлено, что с марта по октябрь 2003 г. Ильина вынесла 19 заведомо неправосудных судебных решений по искам к администрации г. Тюмени, сфальсифицированным заведующей сектором по юридической работе Комитета по жилью администрации г. Тюмени Еленой Дмитриевой и ее подчиненными.

Данные решения были вынесены по гражданским делам о признании за гражданами права пользования муниципальным жильем и о понуждении собственника - администрации г. Тюмени в лице уполномоченных органов местного самоуправления к заключению с ними договоров социального найма, предоставляющих право на приватизацию этих жилых помещений.

При принятии исковых заявлений к производству и рассмотрению гражданских дел Ильина грубо нарушала нормы гражданского процессуального законодательства о территориальной подсудности и порядке рассмотрения исковых требований, подготовке дел к судебному разбирательству, проверке и оценке доказательств.

За совершение указанных незаконных действий Ильина получила от Дмитриевой взятку в виде двух туристических путевок в ООО «Пансионат «Лазурный» (пос. Кабардинка, г. Геленджик).

Суд приговорил Ильину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил ее права в течение 3 лет занимать должность судьи.

Уголовное дело расследовало следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области. Государственное обвинение по делу поддерживал представитель управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar