Архивы за месяц Июль, 2009

Игорь Пахомов: «На меня идет постоянное давление со стороны следствия» (Интернет-газета «В Якутии.ру»)

files_230x159_633824705137656250_12140
«Считаю себя невиновным по уголовному делу. На меня идет постоянное давление со стороны следствия. В камере меня избили, но, чувствуя давление, я написал, что сам упал с кровати…» Об этом сообщил 9 июня с.г. на заседании Якутского городского суда подследственный по громкому «нефтегазовому» делу Игорь Пахомов, генеральный директор ООО «Ленанефтегазстрой».

Все это зафиксировано в Протоколе судебного рассмотрения, состоявшегося в Якутском городском суде 9 июня 2009 года, который находится в распоряжении редакции интернет-газеты «В Якутии.ру».

На этом закрытом судебном заседании, проходившем под председательством судьи Захарова В.А., с участием помощника прокурора г.Якутска Мирошникова И.В., адвокатов Самойлова Ю.В., Кондакова С.В., следователя Карелина М.И. (того самого, который возглавлял следственно-оперативную группу при обыске на даче Афанасия Максимова в ночь с 3 на 4 июня с.г. – ред.), при секретаре Шахурдиной Д.Д., был рассмотрен материал по ходатайству следователя о продлении срока содержания под стражей Пахомова Игоря Иннокентьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Приводим без изменений и сокращений основную часть протокола, опустив вступительную (общую) часть протокола. Читать далее »

Определяя недоимку по единому налогу при УСН, инспекция должна учесть сумму минимального налога, заплаченную налогоплательщиком

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.09 № Ф09-2309/09-С3

Суть спора. Предприниматель, применяющий УСН, занизил налоговую базу, в результате чего по итогам года заплатил минимальный налог*. Проверяющие начислили ему пени и штраф по статье 122 НК РФ.

Предприниматель эти санкции оспорил, так как посчитал, что инспекция неправильно установила размер недоимки. А именно не приняла во внимание сумму перечисленного ранее минимального налога.

Инспекция обосновала свои действия следующим образом: минимальный налог поступает во внебюджетные государственные фонды (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС, ТФОМС), а налог, рассчитанный с налоговой базы, распределяется между бюджетами указанных фондов и региональным бюджетом**.

По мнению налоговиков, минимальный налог можно учесть только в части, которая поступает в перечисленные фонды. Если сумма налога делится между разными бюджетами, таким же образом должна распределяться сумма пеней и штрафа с недоимки по нему. Читать далее »

Пленум ВС РФ о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища.

Учитывая, что в связи с применением Жилищного кодекса РФ (введенном в действие с 1 марта 2005 года) у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда РФ в целях обеспечения единства судебной практики и законности,  Постановлением Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 дает судам подробные разъяснения.

Закон создаст благоприятные условия для поддержки малого бизнеса

Государственная Дума рассмотрела и приняла в 3-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 Федеральный закон «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Госдумы.

Комментируя принятый закон, Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров сказал: «Принятые изменения, регулируют порядок передачи государственного или муниципального имущества и устраняют противоречия, которые возникают при одновременном участии в конкурсах коммерческих и некоммерческих организаций. Закон носит антикризисный характер, его принятие позволит создать благоприятные условия для поддержки малого бизнеса, поскольку предоставляет возможность предприятиям малого бизнеса без проведения торгов заключать на новый срок ранее заключенные договоры аренды до 1 июля 2015 года. Читать далее »

Приняты поправки в антимонопольное законодательство, уточняющие основания и порядок предоставления государственных и муниципальных преференций

3 июля 2009 года Госума рассмотрела и приняла во 2-м и 3-м чтениях «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отмечает думская пресс-служба, принятие данного закона позволит противостоять недобросовестной конкуренции. Проект также уточняет порядок применения антимонопольного законодательства к компаниям, чьи действия за пределами РФ оказывают влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации.

Важнейшим положением законопроекта является расширение возможности устанавливать факт монопольно высокой либо монопольно низкой цены. Количество крупных компаний, которые будут контролироваться антимонопольным законодательством, увеличивается в несколько раз. Это коснется не только тех компаний, чье присутствие в своем сегменте на рынке превысит 35%, но и тех, у кого есть признаки монополии. Контроль со стороны государства за исполнением правил недискриминационного доступа на товарные рынки обеспечит потребителям открытый и равный доступ к товарам и услугам естественных монополий. Это позволит ограничить возможности дискриминации и злоупотреблений в сферах деятельности естественных монополий, в том числе создаст условия для прозрачного ценообразования. Читать далее »

Правила регистрации договоров о товарных знаках будет передано Правительству

Министерство образования и науки России внесло в Правительство РФ проект федерального закона «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 1490 части четвертой Гражданского кодекса РФ», разработанный с целью устранения противоречия между статьями 1232 и 1490 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Пунктом 2 статьи 1490 ГК РФ определено, что порядок государственной регистрации договоров об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

В соответствии со статьей 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. Читать далее »

Кредитным организациям предоставляется возможность размещения своих привилегированных акций в обмен на гособлигации федерального займа

Госдума рассмотрела и приняла в 1-м чтении и в целом законопроект, направленный на повышение капитализации кредитных организаций.

Законопроект «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков», внесен депутатами В.Резником, Ю.Исаевым, К.Шипуновым, Ю.Зеленским и Л.Пепеляевой.

Зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комментируя данный законопроект, отметила, что сейчас важнейшей задачей антикризисной политики в финансовом секторе является увеличение кредитной активности.

«Именно свободный доступ к заемным средствам даст возможность восстановить экономический рост в реальном секторе экономики. Для этого банковский сектор нуждается в привлечении дополнительных ресурсов. Но бюджетный дефицит не позволяет осуществить прямые государственные заимствования в необходимом объеме. Предлагаемый механизм позволяет решить эту проблему. Читать далее »

Законодатели хотят смягчить ответственность за неуплату налогов

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект о смягчении уголовной ответственности за неуплату налогов. Так, законодатели привлекать граждан к ответственности по ст. 198 Уголовного кодекса России в том случае, если в течение трех лет сумма задолженности по налогам превысит 500 тысяч рублей (сейчас 100 тысяч). А руководителей организаций накажут по статье 199 УК, если компания в течение трех лет не доплатила бюджету налоги на сумму более 1,5 млн рублей (сейчас 500 тысяч).

Кроме того, пишет журнал Главбух, законодатели предлагают привлекать к ответственности граждан только в том случае, если они отказываются погасить долги в течение двух месяцев. А в случае, если налогоплательщик уклонился от налогов в первый раз и если он погасил задолженность во время расследования по делу, его освободят от уголовной ответственности.

Утверждение документации по планировке олимпийский объектов будет проводиться по упрощенной схеме

Депутаты Госдумы приняли во 2-м и 3-м чтениях проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части осуществления градостроительной деятельности в упрощенном порядке). Инициаторы поправок — депутаты С.Железняк, С. Журова и О.Морозов.

Законопроект подготовлен с учетом представленных заинтересованными органами исполнительной власти предложений, направленных, в частности, на приведение отдельных положений Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствие с действующим законодательством, на упрощение некоторых процедур и сокращение сроков, установленных Законом № 310-ФЗ, и способствующих в целом оптимизации процесса его реализации.

Так, в настоящем законопроекте учтено предложение Минрегиона России по созданию возможности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем изменения их границ для земельных участков, предназначенных для предоставления взамен изымаемых. Читать далее »

Дети-сироты Подмосковья будут получать жилье в виде квартиры площадью не менее 27 кв.м

На заседании Мособлдумы депутаты приняли в целом  поправки в Закон Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, законом установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа, в воинских частях, расположенных на территории Московской области, в качестве воспитанников, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно вне очереди обеспечиваются жилым помещением в виде квартиры по месту жительства за счет средств бюджета Московской области.

Жилое помещение предоставляется в установленном Правительством Московской области порядке по договору социального найма общей площадью не менее 27 квадратных метров. При этом закон предусматривает перечисление субвенции исходя из размера фактически предоставленной по договору социального найма общей площади жилого помещения, но не более чем за 33 кв.м общей жилой площади жилого помещения на 1 человека и в пределах предельной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, что соответствует нормам Жилищного кодекса.

Госдума одобрила взнос РФ в антикризисный фонд ЕврАзЭС и кредит Молдавии

Средства бюджета РФ направят на осуществление взноса страны в антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как передает ИА REGNUM, 3 июля Госдумой принят законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Правительство РФ сможет направить в 2009 году часть средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мер по поддержке финансового рынка страны, в фонд.

Общий объем фонда составит 10 млрд долларов, отметил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин. Россия должна внести в фонд 7,5 млрд долларов.

По словам Панкина, законопроектом также вносятся поправки в секретный протокол №20 и касаются изменений в программе предоставления госкредитов. «Данный вопрос инициирован обращением правительства и президента Молдавии к РФ о предоставлении государственного кредита», — сказал замминистра. Панкин также отметил, что изменение объема кредита Молдавии произойдет за счет перераспределения средств внутри программы. Читать далее »

Депутаты Госдумы приняли поправки в Таможенный кодекс

Депутаты Госдумы на заседании в прошедшую пятницу приняли в 3-м чтении проект федерального «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования таможенного администрирования исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных платежей).

Предлагаемые законопроектом изменения Таможенного кодекса Российской Федерации уточняют таможенное администрирование исчисления, уплаты, взыскания, возврата таможенных платежей и затрагивают ряд статей раздела III Таможенного кодекса РФ «Таможенные платежи», а также некоторые статьи, устанавливающие таможенные правила применения отдельных таможенных режимов.

В целом принятые изменения устраняют технические ошибки, внутренние несоответствия между нормами статей Кодекса и некоторые противоречия с Налоговым кодексом РФ, выявленные в результате мониторинга применения Кодекса с момента вступления его в силу.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ