Профильный комитет рекомендует Госдуме принять проект закона о списании партийных долгов СМИ

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате принять в 1-м чтении законопроект, позволяющий партиям списать долги СМИ за использование эфира и печатных площадей в период предвыборной агитации.
Согласно пояснительной записке, предусматривается отменить действующие законодательные нормы об обязанности политических партий, которые не получили на выборах необходимого числа голосов избирателей, возмещать стоимость бесплатного эфирного времени и печатной площади, предоставленных им организациями телерадиовещания и редакциями периодических изданий для проведения предвыборной агитации.

«Этот законопроект дает политическим партиям определенность во взаимодействии со СМИ, технологизирует эти взаимоотношения, делает их возможно точными», — пояснил один из его авторов, глава комитета Владимир Плигин. По мнению парламентария, документ «предоставляет различные альтернативы для того, чтобы сохранить возможность последующего участия и пользования временем в рамках избирательных кампаний».

В настоящее время, партии, не набравшие на федеральных выборах 3% голосов, должны вернуть государственным СМИ деньги за предоставленные для агитации бесплатное эфирное время и печатные площади. Не редки случаи, когда партии-аутсайдеры не в силах их оплатить. СМИ же должны платить с этих сумм, фактически не существующих, налоги. Также, по закону, партии-должники не получают доступа к бесплатному эфиру в ходе следующей избирательной кампании.

Очень важно, считает депутат, что у организаций, которые предоставляют политическим партиям безвозмездно эфирное время или печатные страницы не возникнет необходимости выплачивать соответствующие налоги. «Получалось, что печатные органы, телевизионные компании, даже не получив денежные средства, были обязаны производить соответствующие налоговые платежи», — напомнил Плигин.

Госдума намерена рассмотреть концепцию законопроекта на своем заседании 15 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar