ОСАГО уточнили «с учетом интересов страхователей»

Закон об убытках, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), «с учетом интересов страхователей», Госдума РФ приняла во 2-м и в 3-м чтениях. Ко 2-му чтению законопроект претерпел существенные изменения, направленные на усиление его социальной составляющей в части защиты прав потерпевших, пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия»). «Из законопроекта исключено определение понятия «утрата товарной стоимости» и положение о том, что ее трата не возмещается по договорам ОСАГО», сказал он.

«Содержавшееся в тексте законопроекта после 1-го чтения положение об учете износа заменяемых запчастей, узлов и агрегатов и деталей при определения размера расходов, необходимых для восстановительного ремонта, было доработано с учетом интересов страхователей», — сказал Резник.

«Прежде всего, предельный уровень износа был установлен на уровне не более 80%», — сказал глава комитета Госдумы. «Кроме того, в целях устранения возможных конфликтов между страховщиками, страхователями и потерпевшими темпы износа предлагается определять в порядке, установленном Gравительством РФ», — продолжил он.

«Правительство такой документ подготовило, он прошел согласование и в соответствии с новыми нормами, как мы и договаривались, это позволило нам принимать данный законопроект во втором чтении», — добавил депутат, уточнив, что «именно с этим и была связана годичная задержка».

«В процессе подготовки было уточнено понятие «прямое возмещение убытков»: теперь такой процедурой сможет воспользоваться не только сам страхователь, но и те лица, которые вписаны в полис ОСАГО», — цитирует ИА REGNUM заявление Резника.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar