Минздравсоцразвития вернется к системе назначения и выплаты пенсий по инвалидности с учетом группы

В ближайшее время, пишет Российская газета, изменятся правила выплаты пенсий инвалидам. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова во время рабочей поездки по Забайкальскому краю.

Речь идет о возвращении к старой системе назначения и выплаты пенсий по инвалидности с учетом группы. Соответствующие поправки в пенсионное законодательство подготовило Минздравсоцразвития.

Дело в том, что в 2005 году этот порядок был упразднен, и размер пенсии, назначаемой инвалидам, а также ежемесячные компенсационные выплаты стали зависеть не от группы инвалидности, а от степени утраты трудоспособности, устанавливаемой медико-социальной экспертизой. При этом, чтобы получить разрешение на трудоустройство, инвалиды были вынуждены просить комиссию занизить степень утраты трудоспособности. Однако при этом у них автоматически уменьшалась пенсия и к тому же люди лишались других преференций.

Теперь это противоречие будет устранено. По словам Татьяны Голиковой, законопроект сейчас проходит согласование в Минфине и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Правительство.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar