Госдума отклонила законопроект о запрете распространения экстремистских материалов в интернете

Госдума на заседании в пятницу не поддержала законодательную инициативу депутатов Государственного собрания — Курултая республики Башкортостан, предлагающих запретить на территории РФ распространение экстремистских материалов в интернете, сообщает РИА Новости.

Законопроектом предлагалось дополнить закон «О противодействии экстремистской деятельности» новой статьей 13.1 («Ответственность за распространение экстремистских материалов в международной компьютерной сети Интернет»), устанавливающей порядок признания таких материалов экстремистскими (по решению федерального суда) и запрещих доступ к ним. Кроме того, в тексте проекта закона отмечается, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ, распространение экстремистских материалов во «всемирной паутине» является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Однако комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить его. Свое решение комитет обосновал тем, что в настоящее время законодательством РФ уже предусмотрено запрещение распространения экстремистских материалов в интернете и возможность приостановления деятельности информационного ресурса, содержащего такие материалы. По словам члена профильного комитета Дмитрия Вяткина, положения предложенного проекта закона дублируют нормы, которые уже есть в законодательстве.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar