Архивы за месяц Апрель, 2009

Сенаторы уравняли в правах обвиняемых независимо от меры пресечения

22 апреля 2009 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 215 и 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Все обвиняемые, независимо от примененной к ним меры пресечения, получают одинаковое время на ознакомление с материалами уголовного дела. Это предусматривают изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, одобренные Советом Федерации. Тем самым появляется возможность не допустить умышленное затягивания обвиняемыми и их адвокатами времени для проведения данного следственного действия.

Отныне следственные органы будут устанавливать срок для ознакомления с материалами уголовного дела для всех обвиняемых на основании судебного решения. Таким образом суд будет вправе ограничивать время для ознакомления с материалами.

Законопроект об усилении роли совета директоров акционерного общества требует доработки

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг не поддержал концепцию законопроекта «О внесении изменений в статьи 65 и 68 ФЗ «Об акционерных обществах» и статью 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг», предложив авторам отозвать его с целью дальнейшей доработки. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект, внесенный депутатами В.Резником, В.Плескачевским и Е.Самойловым, направлен на усиление роли совета директоров акционерного общества. К вопросам ведения совета директоров предлагается отнести утверждение по представлению единоличного исполнительного органа ежеквартальных отчетов эмитента ценных бумаг по форме и в порядке, установленном ФСФР. Также предлагается установить, что член совета директоров может отразить свое особое мнение в протоколе заседания совета директоров общества. Комитет по собственности считает, что в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами АО может наделить совет директоров правом утверждения ежеквартального отчета. Поэтому изменения, предлагаемые в статью 65 закона об АО, представляется комитету избыточными.  Читать далее »

Правительству дается право определять поставщиков товаров и услуг по госзаказам

Сенаторы одобрили большинством голосов Федеральный закон «О внесении изменений в статью 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с действующим Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», государственный заказ может размещаться у единственного поставщика, определенного указом или распоряжением Президента РФ. Читать далее »

Б.Грызлов: В законопроект о «сделке с правосудием» перед

Сегодня Госдума рассмотрит в 3-м окончательном чтении законопроект о так называемой «сделке с правосудием».

Однако, как сообщил Интерфаксу в четверг спикер Борис Грызлов, перед вынесением данного документа на окончательное голосование по предложению профильного комитета он будет возвращен во 2-е чтение с тем, чтобы рассмотреть ряд принципиально важных дополнительных поправок.

По словам председателя Госдумы, первая поправка предусматривает еще большее смягчение наказания для тех, кто пошел на сотрудничество со следствием. Если в первоначальном варианте предполагалось, что это наказание не должно превышать двух третей максимального срока в рамках «сделки с правосудием», то в последнем варианте предложено уменьшить этот порог до половины срока. «Данная преференция не может распространяться на те преступления, которые предполагают пожизненное заключение либо смертную казнь. Я считаю, это справедливо», — подчеркнул Б.Грызлов.  Читать далее »

Перевозка и хранение фальшивых денег будут преследоваться по Уголовному кодексу

За хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, монет, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в российских рублях либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте граждане теперь ответят по закону.

Это предусматривает Федеральный закон «О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации», одобренный на заседании Совета Федерации.

По данным правоохранительных органов, в ходе предотвращения распространения поддельных денег и ценных бумаг выявляются многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества. Это подрывает устойчивость внутренней экономики и затрудняет регулирование денежного обращения в нашей стране.

Однако по действующему законодательству такие деяния, как хранение и перевозка поддельных денег и ценных бумаг, совершаемые в целях сбыта не подпадают под регулирование уголовно-правовых норм.

ФНС дает разъяснения о том, кто может получить удвоенный имущественный вычет

Федеральная налоговая служба (ФНС) дала разъяснения о том, кто имеет право на удвоенный имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке квартиры или дома и как им можно воспользоваться, пишет Газета.

В конце прошлого года имущественный вычет был законодательно увеличен с 1 млн до 2 млн рублей*). Таким образом, максимальная сумма, которую гражданин может вернуть при покупке квартиры, сейчас равна 260 тыс. рублей (ставка НДФЛ составляет 13%).  Читать далее »

Техрегламент на пиво внесен в Госдуму

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем аграрного комитета Валентином Денисовым подготовила и внесла в палату Техрегламент на пивоваренную продукцию, сообщает РИА Новости.

Документ направлен на сближение российской системы с международными принципами и подходами в области техрегулирования, на гармонизацию с международными требованиями с учетом реального состояния национальной экономики и технической базы, говорится в пояснительной записке к документу. Законопроект объединяет и систематизирует действующие требования к пивоваренной продукции, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах. Объектами техрегулирования регламента являются пивоваренная продукция, выпущенная в обращение на территорию РФ для реализации потребителю, процессы ее производства, хранения, транспортирования.  Читать далее »

Высший Арбитражный Суд РФ представил новую версию официального сайта суда

В информационном сообщении, посвященном этому событию говорится:

«За 11 лет работы сайт Высшего Арбитражного Суда РФ превратился в один из наиболее авторитетных ресурсов, обеспечивающий многогранное представление в сети Интернет информации о деятельности Высшего Арбитражного Суда и арбитражной системы Российской Федерации.

22 апреля 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ представляет новую версию своего сайта. Закончена большая работа по изменению графического образа и структуры сайта. Мы сохранили все разделы, знакомые нашим посетителям: сведения об арбитражной системе; постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; информационные письма; материалы арбитражной практики; информация о рассматриваемых делах. В то же время в состав и структуру сайта мы внесли изменения для того, чтобы упростить получение информации тех или иных разделов. На новом сайте, в основном, все они находятся на главной странице и не требуют поиска. Читать далее »

Состоялось Второе в 2009 году заседание ВККС РФ

Второе в 2009 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 14 по 17 апреля в Москве.

ВККС Российской Федерации рассмотрела заявления 66 претендентов на вакантные должности судей, в том числе, 37 претендентов на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 29 претендентов на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации ВККС Российской Федерации на вакантные судейские должности (34 кандидата в суды общей юрисдикции и 24 кандидата в арбитражные суды) получили:  Читать далее »

Сенаторы одобрили увеличение базовой части пенсий и ежемесячных выплат

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». Разработанный Правительством РФ в связи с увеличением с 8,5 до 13% прогнозного уровня инфляции в 2009 году правовой акт предусматривает установление с 1 декабря 2009 года более высокого размера базовой части трудовой пенсии, а с 1 апреля 2009 года — более высоких размеров ежемесячных денежных выплат.

Согласно закону, с 1 декабря 2009 года базовая часть трудовой пенсии будет увеличена на 31,4% (вместо планировавшихся ранее 26,4%).

Законом запланировано повышение до 480 рублей — вместо 465 рублей — норматива финансовых затрат на 2009 год на одного гражданина, получающего социальную помощь в виде социальной услуги. Этот норматив необходим для определения субвенций бюджетам субъектов Федерации на финансовое обеспечение оказания гражданам такой услуги.

Совет Думы принял к рассмотрению законопроекты об усилении уголовной ответственности за изнасилование

21 апреля 2009 года Совет Думы принял к рассмотрению законопроекты «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба Госдумы, оба проекта внесены депутатами Павлом Таракановым и Ильдаром Гильмутдиновым.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» предусматривает усиление уголовной ответственности за изнасилование.

Так, срок лишения свободы за изнасилование предлагается увеличить с 3-6 лет до 4-10 лет. За изнасилование заведомо несовершеннолетней срок лишения свободы в соответствии с законопроектом будет увеличен с 4-10 до 6-15 лет, а за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — с 8-15 до 20-25 лет.  Читать далее »

Власти регионов смогут запретить детям в ночное время находиться в общественных местах

Вчера на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», сообщает пресс-служба верхней палаты.

Федеральным законом устанавливается ряд мер по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, отметила глава Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, представившая документ.

По словам Валентины Петренко, в двух регионах – Томской области и Краснодарском крае, где в качестве пилотного проекта закон уже вступил в силу с лета прошлого года, число правонарушений, совершаемых подростками или совершаемых по отношению к ним значительно снизилось. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ