Дума продлила на год право ЦБ ограничивать ставки банков по вкладам

Госдума приняла в 1-м чтении и в целом законопроект о продлении срока действия полномочий Банка России по ограничению процентных ставок по депозитам до 31 декабря 2010 года, сообщает Финмаркет. Соответствующие поправки в закон «О внесении изменений в статью 11 закона «О страховании вкладов физлиц в банках РФ» предложил внести глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Банку России в октябре 2008 г. было дано право до 31 декабря 2009 г. вводить на срок до одного года ограничения на величину процентной ставки по вкладам в виде максимального значения ставки (но не ниже 2/3 ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки LIBOR по банковским вкладам в иностранной валюте на дату введения ограничения), если банк не исполнил в срок предписаний ЦБ об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков).

Автор законопроекта отмечает, что полномочия ЦБ по ограничению ставки по вкладам повышает эффективность работы Банка России с кредитными организациями, ведущими агрессивную политику в сфере привлечения вкладов физических лиц.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar