Архивы за месяц Июль, 2009

Материнскому капиталу нашли еще один вариант использования

Законодатели придумали еще один вариант распоряжения материнским капиталом, пишет «Учет. Налоги. Право». В Госдуму поступил законопроект, в котором обладателям сертификата разрешается тратить всю сумму либо часть материнского капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Причем как в государственных, так и частных клиниках, получивших необходимые лицензии и имеющих государственную аккредитацию.

По словам авторов проекта, предложенная мера, действительно поможет семьям с больными детьми. Ведь на многие виды лечения и реабилитации имеется большая очередность, и стоят они достаточно дорого. Между тем, для больных детей временной фактор является решающим – задержка на несколько лет часто приводит к необратимым последствиям.

Спам

В целях борьбы со спамом  решил немного усложнить регистрацию на блоге, для чего установил систему Sabre + плагин для борьбы со спам-ботами: чтобы написать комментарий, нужно отметить флажок «Я — не робот!».

Sabre — это мощный инструмент для предотвращения автоматических регистраций, который к стандартной форме регистрации добавляет тесты Тьюринга вида captcha (проверочный код на картинке) и небольшое математическое задание вида «сколько будет три плюс десять?».

Надеюсь, что борьба со спамом увенчается успехом ;-) .

«Реальные решения в России принимает Путин» (Газета «Коммерсант»)

250x169_1738-0
В ходе завершившегося на днях саммита президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама начали «перезагрузку» российско-американских отношений. Итоги прошедших переговоров собкору «Ъ» в Вашингтоне Дмитрию Ъ-Сидорову прокомментировал бывший советник по национальной безопасности президента Джимми Картера Збигнев Бжезинский, который занимал пост советника по международным вопросам в предвыборном штабе Барака Обамы и сейчас, по информации «Ъ», продолжает консультировать президента США.

— Разговаривали ли вы с Бараком Обамой перед визитом в Россию?

— Я никогда не обсуждаю с прессой такие вещи.

— Каковы, на ваш взгляд, основные итоги саммита? Читать далее »

ФССП России намерена искать должников с помощью Интернета

При исполнении требований исполнительных документов судебным приставам зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, когда у должника отсутствуют необходимые денежные средства для погашения задолженности по исполнительному документу. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве в таких случаях взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество независимо от того, у кого это имущество может находиться. Однако должники неохотно расстаются со своим имуществом и не всегда предоставляют судебному приставу-исполнителю сведения о его наличии. Более того, должники часто скрывают фактическое место своего проживания и местонахождения своего имущества, на которое возможно обращение взыскания.

Установление местонахождения должников и их имущества является задачей подразделений розыска территориальных органов ФССП России. При этом используются различные методы сбора сведений о должниках и их имущественном положении. Читать далее »

Прокуроров просят остаться

Предельный срок службы российских прокуроров будет увеличен на пять лет, гласит поправка сенаторов в закон «О прокуратуре», сообщает Газета.ru.

Поправка в Федеральный закон «О прокуратуре РФ» внесена в Госдуму в среду от имени Совета федерации. В пункте 2 ст. 43 закона, где установлен предельный 60-летний возраст «нахождения прокурорских работников на службе в органах и учреждениях прокуратуры», предлагается поменять несколько цифр: предельный возраст увеличить до 65 лет, а возраст, до которого можно продлевать предел ежегодным распоряжением генпрокурора, до 70 (сейчас продлевать срок нахождения на службе можно до 65 лет).

Проект позволит поправить кадровый дефицит в прокуратуре, расходов бюджета не потребует – наоборот, сэкономит деньги Пенсионного фонда, гласит пояснительная записка. Закон также уравняет пенсионный возраст прокуроров и судей (по поправкам 2005 года в закон «О статусе судей в РФ» предельным возрастом в судейском сообществе признаны 70 лет).

В «Единой России» обещают осенью заняться вопросом регулирования игорного бизнеса в Интернете

Депутат Госдумы Роберт Шлегель предлагает внести в законодательство поправки, направленные на предотвращение развития подпольного игорного бизнеса, сообщили в пресс-службе ЦИК партии «Единая Россия».

«Необходимо исключить возможность для игорного бизнеса обходить закон. Для этого нужны поправки в законодательство, где подробно будут описаны все его виды и формы», — сказал Р.Шлегель. По словам депутата, сейчас появляются все новые и новые способы обойти закон, в частности, игорный бизнес все глубже проникает в Интернет. «Виртуальные казино работают по таким же принципам, что и настоящие. Игроки вносят деньги с помощью «электронных кошельков», затем проигрывают и опять пополняют счет», — сказал Р.Шлегель.

«В некоторых регионах уже есть такие законодательные инициативы. Они поступали на рассмотрение, но были отклонены по юридическим причинам. Думаю, в сентябре мы вплотную приступим к разработке таких поправок», — подчеркнул Р.Шлегель.

Электронная переписка. Как убедить суд, что она является допустимым доказательством

Как придать электронным письмам силу доказательств
Что поможет подтвердить содержание электронных сообщений
Как договором придают силу электронной переписке

Повседневную жизнь большинства компаний уже невозможно представить без электронной почты. Электронные сообщения стали основной формой оперативных бизнес-коммуникаций: по e-mail направляются заказы на поставку крупных партий товара, претензии и замечания, согласовываются суммы платежей, ведутся переговоры. Однако среди юристов сложилось устойчивое мнение, что суды не рассматривают распечатки электронных сообщений в качестве полноценных доказательств, а добиться их приобщения к делу или тем более разрешения спора со ссылкой на них практически невозможно. Но практика показывает: не все так однозначно. О способах «легализации» электронной переписки – в этой статье. Читать далее »

«Принцип суда – главное, чтобы потребитель не пострадал, а продавец и так богатый»

Работу одной из крупнейших в стране торговых сетей – магазинов электроники «МИР» – обеспечивают всего семь юристов. О том, как им это удается, рассказал главный юрисконсульт Фаиль Садыков, исполняющий обязанности руководителя юридической службы.

Проще сократить число претензий, чем содержать большой штат юристов

– Сколько юристов сейчас работает в компании и как организована их работа?

– На данный момент в нашей группе компаний работает всего семь юристов. Они объединены в общий юридический отдел во главе с руководителем. В зависимости от квалификации у нас установлены должности юрисконсульта, ведущего и главного юрисконсульта. Занимаемся мы правовым сопровождением организаций, которые входят в нашу группу компаний. Кроме того, мы помогаем и фирмам в регионах, которым право использовать товарный знак «МИР» предоставлено по договорам. Читать далее »

Споры с туроператорами. Как клиенту турфирмы отстоять свои права

Лето – время отпусков и, к сожалению, споров с туристическими компаниями. У сослуживцев, недовольных организацией своего отдыха, могут возникнуть вопросы о том, что можно потребовать за испорченный отпуск.

1. Мы с женой приехали на отдых, но в отеле, который нам якобы забронировала турфирма, не оказалось свободных мест. Нас поселили в соседний отель, без бассейна и гораздо дальше от пляжа. Считается ли такая вот замена отеля нарушением договора? И если да, то на какую компенсацию можно рассчитывать?

Безусловно, такая замена считается нарушением договора. При таком «незапланированном» переселении турист вправе потребовать полного возмещения убытков, которые у него возникли (ст. 29 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Проще говоря, турфирма должна компенсировать вам разницу между ценой гостиничного номера, который вы заказывали, и ценой номера, в котором вас в итоге поселили. Если вас переселили в отель, номер в котором вы оплачивали самостоятельно, то вам должны возместить сумму, которую пришлось платить из собственного кармана. Также вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Но для того, чтобы привлечь турфирму к ответственности, вам нужно позаботиться о том, чтобы факт замены отеля можно было чем-то подтвердить (например, документами, которые вам дали в администрации отеля при заселении, свидетельскими показаниями и т.д.).     Читать далее »

Новое в регистрации юридических лиц

1 июля 2009 года на всей территории России вступил в силу широко известный в профессиональных кругах Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес существенные изменения в действующее законодательство о регистрации юридических лиц.

В частности, внесены изменения во все основополагающие законодательные акты о регистрации и деятельности юридических лиц: Гражданский Кодекс, Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных «, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

25 июня 2009 года ФНС России выпустила письмо № МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ» (далее — Письмо). Согласно пункту 9 Письма следующие формы заявлений Читать далее »

При приеме детей в школу соблюдайте правила

Идет прием детей в первый класс. Как показывает практика, иногда образовательные учреждения требуют от родителей документы, представление которых не только не предусмотрено нормативно-правовыми актами, но и противоречит им. Имеют место и ошибки в правилах приема и оформления первоклассников в школу. Избежать их поможет наш материал.

Общие правила утверждены

Прием детей в первый класс проводят в соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и уставом учреждения.

Согласно пункту 3 статьи 5 Закона № 3266-1, принимать детей в первый класс на конкурсной основе запрещается. Право ребенка на получение общего образования не должно нарушаться никакими локальными актами и правилами или проблемами с документами у родителей. Читать далее »

Бракованный медицинский товар обязаны заменить?

Как показывает практика, многие аптеки помимо лекарств реализуют товары медицинского назначения: тонометры, весы, приборы измерения сахара в крови… Такой прибор может оказаться некачественным или дефект может проявиться после его приобретения покупателем. Рассмотрим случаи, когда у потребителя возникает право, а у продавца обязанность заменить товар ненадлежащего качества. Оговорим и случаи, когда этого делать не стоит.

Подтверждение ненадлежащего качества товара

Продавая товар населению, аптека вступает в правоотношения розничной купли-продажи, которые регулируются статьями 492–505 Гражданского кодекса РФ. К отношениям, не урегулированным этими статьями, применяют нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, изданные в соответствии с ними.
Но в любом случае продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи и который пригоден для использования в предназначенных для этого целях.

Каковы же правовые последствия продажи товара ненадлежащего качества и какие права возникают у покупателя в связи с этим? Согласно положениям пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять от покупателя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести его проверку. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ