Налог на доходы физических лиц

 На вопросы журнала «Учет. Налоги. Право» отвечает Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Поправки в кодексе освободили от НДФЛ путевку в санаторий для ребенка сотрудника

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. В 2007 году мы приобрели путевку в российский санаторий для 12-летнего ребенка нашей сотрудницы. Нужно ли из ее доходов удерживать НДФЛ со стоимости такой путевки?

– Да, нужно. Дело в том, что ваша компания не может воспользоваться нормой, освобождающей от налогообложения стоимость путевки, поскольку вы применяете спецрежим. Напомню, в редакции статьи 217 Налогового кодекса, действующей до 2008 года, говорилось, что стоимость такой путевки не подлежит налогообложению только в том случае, если она оплачена за счет средств работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Раз ваша компания не исчисляет налог на прибыль, значит, вы должны удержать НДФЛ со стоимости путевки.

– В 2008 году мы планируем оплатить аналогичные путевки. С их стоимости также нужно исчислить налог?

– Нет, в редакции пункта 9 статьи 217 НК РФ, действующей с этого года, прямо указано, что такой доход сотрудницы не облагается НДФЛ, если компания оплатила путевку за счет средств, полученных от деятельности на спецрежиме.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В Налоговом кодексе с 2008 года действительно прямо прописано, что подобные доходы не облагаются НДФЛ. Но и до 2008 года компании на «упрощенке» не обязаны были удерживать НДФЛ со стоимости детских путевок. Суды отмечали, что в статье 217 НК РФ речь шла об освобождении от налога независимо от режима налогообложения. Поэтому если путевки куплены за счет чистого дохода, оставшегося после уплаты налога на «упрощенке», то исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с их стоимости не надо (постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04).

С авторского вознаграждения предпринимателя нужно удержать налог

– Наша компания выплачивает доход физическому лицу по авторскому договору. Он предъявил нам свидетельство о том, что является предпринимателем. Можем ли мы не удерживать с него налог?

– Нет, налог удержать нужно. Данная деятельность является творческой и не может быть квалифицирована как предпринимательская. Поэтому налог с такого дохода нужно удержать в любом случае независимо от того, есть свидетельство о предпринимательской деятельности или нет.

Если с дохода не удержан НДФЛ, об этом нужно сообщить в инспекцию

– В декабре 2007 году мы формально, по просьбе нашего директора, приняли на работу одного сотрудника. К работе он так и не приступил, написав заявление об отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Нужно ли подавать в инспекцию на него сведения по форме 2-НДФЛ за 2007 год?

– Нет, не нужно. На основании пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны представлять сведения исключительно о фактических доходах физлиц за налоговый период. Раз доход не выплачивался, то компания не обязана предоставлять на такого работника сведения по форме 2?НДФЛ.

– Недавно мы обнаружили, что не удержали налог с доходов работника, выплаченного в натуральной форме в 2007 году. Нужно ли удержать такой налог в 2008 году?

– Нет, удержать этот налог в 2008 году вы не можете. Положения статьи 231 НК РФ, предусматривающие право налогового агента в принудительном порядке взыскать НДФЛ, применимы только в том налоговом периоде, в котором был выявлен факт такого неудержания. Поскольку доход получен в 2007 году, то в 2008 году вы не можете его удержать.

– А должны ли мы сообщать в инспекцию о неудержанном налоге, если с момента получения дохода прошло уже больше месяца?

– Да, в инспекцию сообщить нужно, пусть и с опозданием. Таково требование пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса. Тогда инспекция направит в адрес налогоплательщика уведомление об уплате налога.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что сообщать в инспекцию нужно только в том случае, если заведомо известно, что удержать сумму начисленного налога раньше чем через 12 месяцев после выплаты вознаграждения не получится (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но если компания продолжает регулярно выплачивать сотруднику зарплату, значит, она может перечислить ранее не удержанный НДФЛ. Причем независимо от того, в каком налоговом периоде обнаружен факт неуплаты – Налоговый кодекс напрямую никаких ограничений на этот счет не устанавливает.

Компенсация за использование личного автомобиля не облагается НДФЛ

– Согласно трудовому договору, мы выплачиваем нашему работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля в сумме 5000 рублей. Нужно ли облагать НДФЛ ту часть, которая превышает 1500 рублей?

– Нет, не нужно, если сотрудник сам использует автомобиль в интересах работодателя и получаемая им компенсация выплачивается согласно статье 188 Трудового кодекса. Пункт 3 статьи 217 НК РФ предусматривает, что компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей, а также с возмещением иных расходов, не облагаются НДФЛ. Причем размер такой компенсации компания и сотрудник могут установить в трудовом договоре.

– А по какому коду в справке № 2?НДФЛ нужно ее отражать?

– По коду 4800 «Иные доходы…». Поскольку эта выплата не является вознаграждением за труд, то использовать код 2000 «Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей…» нельзя.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Отрадно, что представители ФНС разрешают не облагать компенсацию в полном размере. Однако инспекторы при проверке могут придерживаться другого мнения, опираясь на письма Минфина России от 26.03.07 № 03-04-06-01/84, от 29.12.06 № 03-05-02-04/192. В них финансовое ведомство посчитало, что поскольку Трудовой кодекс не содержит норм, в пределах которых компенсации не облагаются НДФЛ, то в целях этого налога следует применять нормы, установленные для налога на прибыль постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. То есть 1500 рублей.

Вопрос от редакции «УНП»

– Согласно пункту 8 статьи 217 Налогового кодекса, материальная помощь в пределах 50 000 рублей, выплачиваемая в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ. Эта норма действует с 2008 года. Будет ли она применяться, если ребенок родился в 2007 году?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Дата рождения ребенка значения не имеет, главное, что матпомощь была выплачена в 2008 году.

– В карточке 1-НДФЛ предусмотрена строка для реквизитов документа, подтверждающего статус налогового резидента. Какой документ нужно указывать в ней?
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Паспорт иностранца. Только в карточке граждан Республики Беларусь можно указывать любой документ, который позволяет определить, сколько дней сотрудник находился в России. В частности, можно указать номер и дату справки с предыдущего места работы иностранца о количестве отработанных им дней или же квитанции о проживании в гостинице на территории РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письме Минфина от 05.02.08 № 03-04-06-01/31 (опубликовано на стр. 7 приложения «Официальные документы». – Примеч. ред.).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar