Союз потребителей РФ против «невозвратных» авиабилетов

Союз потребителей РФ негативно оценивает законодательную инициативу Минтранса, позволяющую авиакомпаниям продавать так называемые «невозвратные» билеты – те, которые нельзя вернуть перевозчику без потери уплаченных за них денег.

«В случае принятия этого законопроекта возникнет коллизия его нормы о «невозвратном» тарифе с нормой ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». При этом по смыслу ст.9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» норма Закона РФ «О защите прав потребителей» будет иметь приоритет, что не только не позволит решить задачи, поставленные его разработчиками, но создаст правоприменительный хаос», — говорится в сообщении СПРФ.

В связи с этим Союз потребителей РФ предлагает вместо внесения предлагаемых изменений в Воздушный кодекс определить порядок оценки фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки с потребителем, отказавшимся без уважительных причин от исполнения договора. Эти расходы зависят, реализовано или не реализовано перевозчиком место, предусмотренное договором с этим потребителем.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar