Предлагается штрафовать водителей в РФ за шипованную резину летом

Депутат-единоросс Анатолий Иванов предлагает запретить российским автомобилистам, за исключением жителей Крайнего Севера, ездить на шипованной резине с 1 мая по 30 сентября, а в случае нарушения этого запрета — штрафовать водителей на 500 рублей.

По информации РИА Новости, соответствующие изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях парламентарий внес на рассмотрение Госдумы. В законопроекте отмечается, что законодательные органы субъектов РФ могут вводить дополнительные ограничения на эксплуатацию автомобилей, на которых установлены шипованные шины, однако указанные ограничения не могут распространяться на автомобили, зарегистрированные в другом субъекте Федерации. 

Одновременно предусматривается запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны и пассажирских микроавтобусов в том случае, если хотя бы на одной из осей этих машин не установлены зимние шины. За неиспользование шипованной резины в зимнее время депутат также предлагает штрафовать на 500 рублей.

К зимним шинам, согласно тексту проекта закона, относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 миллиметров. «Несоблюдение указанных требований является основанием для отказа в проведении государственного технического осмотра и регистрации соответствующих транспортных средств», — говорится в документе. По мнению автора законодательной инициативы, принятие такого закона создаст дополнительные условия для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, снизит тяжесть последствий ДТП, а также «создаст предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа, снижения страховых выплат и безопасного передвижения».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Предлагается штрафовать водителей в РФ за шипованную резину летом”

  1. Nat:

    Ну бред! Все понимаю… доходы в бюджет и т.п… Но надо же, однако, и на климатические условия обращать внимание. Пример, Вчера на улице — плюс 17, а сегодня — минус 2! Но, простите, «на дворе» — 28 апреля! Не удивлю никого, что и в июне здесь может снег пойти, а субъект только приравнен к северному району!

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar