Научно-консультативный совет при ВАС РФ обсудит ряд актуальных вопросов

8 февраля 2010 года в Высшем Арбитражном Суде РФ состоится заседание гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ.

Предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Переходит ли в случае отчуждения здания (сооружения) к покупателю одновременно с передачей права собственности на него при-надлежащее продавцу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если приобретатель не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со статьей 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве?

2. Какова правовая природа платы за пользование земельным участком в рассматриваемом случае, и кто является лицом, обязанным вносить соответствующую плату? В случае взыскания платы за пользование земельным участком в виде неосновательного обогащения по правилам главы 60 ГК РФ, на основании какого критерия должен быть определен размер такой платы: исходя из размера арендной платы или ставки земельного налога?

3. В случае заключения впоследствии покупателем здания (сооружения) договора купли-продажи земельного участка, на котором это здание (сооружение) находится, с какого момента прекращается его обязанность по внесению платы за пользование земельным участком?
Следите за публикациями, итоговые документы будут опубликованы на страницах www.bloglaw.ru.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar